फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Pratapgarh News ›   Pratapgarh: VVPAT will look at all 2616 booths in the district

प्रतापगढ़: जिले के सभी 2616 बूथों पर लगेगी वीवीपैट 

Tue, 12 Mar 2019 11:59 PM IST
विनोद सिंह न्यूज डेस्क, अमर उजाला, प्रतापगढ़
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, प्रतापगढ़ Published by: विनोद सिंह Updated Tue, 12 Mar 2019 11:59 PM IST
विज्ञापन
Pratapgarh: VVPAT will look at all 2616 booths in the district
प्रतीकात्मक फोटो
 लोकसभा चुनाव के प्रत्याशियों का भरोसा जीतने के लिए इस चुनाव सभी बूथों पर वीवीपैट मशीन लगाई जाएगी। इससे निकलने वाली पर्ची को मतदाता स्वयं सात सेकेंड तक देख सकेंगे और यह पर्ची पूरी तरह सुरक्षित होगी। अगर, कोई विवाद की स्थिति उत्पन्न होती है तो ईवीएम की गणना को दरकिनार कर वीवीपैट की पर्ची से गणना की जाएगी। हालांकि, वीवीपैट की पर्ची से गणना के लिए प्रत्याशी को शपथ पत्र देना होगा। 
विज्ञापन


चुनाव आयोग ने इस वर्ष लोकसभा चुनाव में पूरी पारदर्शिता बरतने का प्रयास करना शुरू कर दिया है। आयोग ईवीएम से चुनाव नहीं कराने और बैलेट पेपर से मतदान कराने की मांग करने वाले दलों को शिकायत का कोई मौका नहीं देना चाहता।
विज्ञापन


इसलिए लोकसभा चुनाव के लिए सभी बूथों पर वीवीपैट मशीनें लगाई जा रही हैं। मतदाता ईवीएम की बटन दबाएगा और ईवीएम से वीप की आवाज निकलने के साथ ही वीवीपैट मशीन से पर्ची निकलेगी, इस पर्ची को मतदाता सात सेकेंड तक देख सकेंगे। इसके बाद यह पर्ची वीवीपैट में बने बाक्स में कटकर गिर जाएगी। 
विज्ञापन
विज्ञापन


जिले के 2616 बूथों पर लगने वाली वीवीपैट मशीन में मतदाताओं की पर्ची सुरक्षित रहेगी। मतगणना के दौरान अगर कोई प्रत्याशी ईवीएम के मतों की गणना से संतुष्ट नहीं होगा तो वीवीपैट के बॉक्स में जमा पर्ची से मतों की गणना की जाएगी।

इससे प्रत्याशियों के आरोप-प्रत्यारोप की आशंका खत्म हो जाएगी। हालांकि वर्ष 2017 में हुए विधानसभा चुनाव में सदर विधान सभा के बूथों पर वीवीपैट मशीन लगाई गई थी। मगर मतों की गणना में विवाद नहीं होने के कारण गणना में आवश्यकता ही नहीं पड़ी। 


लोकसभा चुनाव में पहली बार वीवीपैट मशीन का प्रयोग किया जा रहा है। इससे मतदाता भी यह देख सकेंगे कि उन्होंने जिसको अपना मत दिया है, उसे मिला है या नहीं।  वीवीपैट से निकलने वाली पर्ची में मतदाता का नाम और चुनाव चिह्न अंकित होगा। 
शत्रोहन वैश्य, उप जिला निर्वाचन अधिकारी।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed