फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Meerut News ›   Namo Bharat and Metro will run in Meerut from September 30, after the inauguration, PM Modi will hold a public

बड़ा तोहफा: 30 सितंबर से दौड़ेगी नमो भारत और मेट्रो, PM मोदी करेंगे उद्घाटन, मोदीपुरम तक सफर-फिर होगी जनसभा

Thu, 18 Sep 2025 10:19 PM IST
डिंपल सिरोही न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मेरठ
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मेरठ Published by: डिंपल सिरोही Updated Thu, 18 Sep 2025 10:19 PM IST
सार

मेरठ में 30 सितंबर से नमो भारत और मेट्रो का संचालन शुरू होने जा रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दिल्ली से रैपिड ट्रेन में मेरठ आएंगे और मोदीपुरम तक सफर करने के बाद शताब्दीनगर में जनसभा को संबोधित करेंगे।

 

विज्ञापन
Namo Bharat and Metro will run in Meerut from September 30, after the inauguration, PM Modi will hold a public
पीएम मोदी, नमो भारत ट्रेन - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

मेरठ शहर में नमो भारत और मेट्रो का संचालन 30 सितंबर से शुरू करने की तैयारी चल रही है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दिल्ली से रैपिड ट्रेन में बैठकर मेरठ आएंगे। यहां से मोदीपुरम तक सफर करेंगे। इसके बाद दिल्ली के लिए जाते समय शताब्दीनगर में जनसभा को संबोधित करेंगे। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी उनके साथ आएंगे। 

विज्ञापन


यह भी पढ़ें: Meerut: सलावा कांड में बड़ा एक्शन, आरोपियों के घरों पर चला बुलडोजर, जानें इस केस में अब तक क्या हुआ

विज्ञापन

इस तैयारी के लिए अधिकारियों को दिशा-निर्देश दिए गए हैं। इसके साथ ही दिल्ली के सराय काले खां से मोदीपुरम तक 82 किमी. रेलखंड पर संचालन शुरू हो जाएगा। काफी समय से शहर में इन ट्रेनों के संचालन का इंतजार है।

विज्ञापन
विज्ञापन


इनके संचालन को लेकर पिछले कुछ सप्ताह से कई तरह के कयास भी लगाए जा रहे थे। नमो भारत रैपिड ट्रेन के शहर में चार और मेट्रो के 13 स्टेशन हैं। भूड़बराल स्थित मेरठ साउथ स्टेशन से दिल्ली के न्यू अशोक नगर तक अभी ट्रेन का संचालन हो रहा है। 

मेरठ साउथ के बाद शहर में शताब्दीनगर, बेगमपुल और मोदीपुरम स्टेशन हैं। इन सभी स्टेशन पर काम तेजी से चल रहा है।शहर में मेरठ साउथ स्टेशन रैपिड कॉरिडोर का पहला स्टेशन है। अभी स्टेशन पर फिनिशिंग का काम हो रहा है। इसके बाद शॉप्रिक्स मॉल के सामने शताब्दीनगर स्टेशन है। 

 यहां 800 वाहन खड़े करने की क्षमता की पार्किंग बनाई जा रही है। इस स्टेशन पर यात्रियों की सुविधा के लिए सड़क के दोनों ओर दो प्रवेश-निकास द्वार निर्मित किए गए हैं। बता दें कि 27 जून से सराय काले खां से मोदीपुरम तक सफल ट्रायल रन शुरू हो चुका है। नमो भारत रैपिड ट्रेन और मेट्रो का ट्रायल हुआ।

नौ फरवरी को शुरू हुआ था ट्रायल रन
नौ फरवरी से शताब्दीनगर तक नमो भारत का ट्रायल रन शुरू किया गया था, मगर अब तक शहर के अंदर संचालन नहीं हुआ। अब गुरुवार देर शाम जिला प्रशासन को संचालन की तैयारियां करने के निर्देश मिल गए। हालांकि प्रधानमंत्री और मुख्यमंत्री के आगमन का अधिकारिक कार्यक्रम अभी जारी नहीं हुआ है।

संभावना जताई जा रही है कि दोपहर 12 बजे पीएम नरेंद्र मोदी सराय काले खां दिल्ली से हरी झंडी दिखाकर नमो भारत रैपिड ट्रेन में सवार होकर मोदीपुरम तक सफर करेंगे। मुख्यमंत्री योगी भी साथ रहेंगे। वहां से वापस आते हुए शताब्दीनगर में माधवकुंज के पास जनसभा को भी संबोधित करेंगे।

वर्ष 2014 में पीएम ने मेरठ से ही किया था शंखनाद
वर्ष 2014 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने चुनाव का शंखनाद यहीं जनसभा करके किया था। वहीं, एनसीआरटीसी के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी पुनीत वत्स का कहना है कि ट्रेन का जल्द ही संचालन किया जाएगा। अधिकांश स्टेशनों पर काम पूरा हो गया है।  फिनिशिंग का काम अंतिम चरण में है।

रैपिड-मेट्रो के कॉमन स्टेशन और स्टॉपेज : मेरठ में मेरठ साउथ, शताब्दी नगर, बेगमपुल और मोदीपुरम स्टेशनों पर आरआरटीएस के साथ मेट्रो सेवाएं उपलब्ध होंगी।

रैपिड के स्टेशन और स्टॉपेज
मेरठ मेट्रो कॉरिडोर की लंबाई 23 किमी. है। इसमें 18 किमी. का हिस्सा एलिवेटेड है और पांच किमी का सेक्शन भूमिगत है। मेरठ में कुल 13 स्टेशन हैं। इनमें से नौ स्टेशन एलिवेटेड और तीन स्टेशन भूमिगत स्टेशन हैं। एक स्टेशन (डिपो स्टेशन) ग्राउंड लेवल पर होगा।

मेट्रो के स्टेशन और स्टॉपेज
मेरठ मेट्रो के स्टेशन हैं- मेरठ साउथ (एलिवेटेड), परतापुर (एलिवेटेड), रिठानी (एलिवेटेड), शताब्दी नगर (एलिवेटेड), ब्रह्मपुरी (एलिवेटेड), मेरठ सेंट्रल (भूमिगत), भैसाली (भूमिगत), बेगमपुल (भूमिगत), एमईएस कॉलोनी (एलिवेटेड), डौरली (एलिवेटेड), मेरठ नॉर्थ (एलिवेटेड), मोदीपुरम (एलिवेटेड), और मोदीपुरम डिपो (धरातल पर)।
 

एडीजी ने ली बैठक  कड़ी सुरक्षा के दिए निर्देश
शहर में नमो भारत के संचालन को हरी झंडी के लिए पीएम नरेंद्र मोदी के संभावित आगमन और राज्यपाल आनंदी बेन पटेल के पहले से प्रस्तावित कार्यक्रमों के मद्देनजर बृहस्पतिवार को एडीजी भानु भास्कर ने अधिकारियों के साथ बैठक कर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के निर्देश दिए।

एडीजी ने अपने कार्यालय के सभागार में बैठक की। उन्होंने बताया कि राज्यपाल 20 सितंबर की शाम को मेरठ आ जाएंगी। यहां रात्रि विश्राम के बाद 21 सितंबर को मोदीपुरम कृषि विवि के दीक्षांत समारोह में और 22 सितंबर को चौधरी चरण सिंह विवि के दीक्षांत समारोह में शामिल होंगी। 

पुलिस और एलआईयू ने शताब्दीनगर, रिठानी में घर-घर जाकर की जांच
पुलिस और एलआईयू की टीमों ने गुरुवार रात परतापुर क्षेत्र के शताब्दीनगर, रिझानी, रिठानी में घरों में गहन चेकिंग अभियान चलाया। इस दौरान बाहर से आकर यहां रहने वालों और किरायदारों का ब्यौरा तैयार किया गया।

सभी के नाम, पते, फोन नंबर लिए गए। रात दस बजे के बाद तक चेकिंग अभियान चलता रहा। इस दौरान बिजली भी चली गई, बावजूद इसके पुलिस की चेकिंग चलती रही। जानकारी के अनुसार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जल्द मेरठ में दौरा होना प्रस्तावित है। यह शताब्दी नगर के पास ही जनसभा को भी संबोधित कर सकते हैं। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed