फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Mathura News ›   Land mafias have also gobbled up pasture lands.

Mathura News: चरागाह की जमीनें भी चट कर गए भूमाफिया

Amar Ujala Bureau अमर उजाला ब्यूरो
Updated Sat, 15 Aug 2026 12:07 AM IST
विज्ञापन
Land mafias have also gobbled up pasture lands.
मथुरा। जिले में 400 करोड़ रुपये की 100 बीघा सरकारी जमीन के फर्जीवाड़े में भूमाफिया पशुओं के चरागाह की जमीनें भी चट कर गए जबकि पशुचर भूमि की प्रकृति बदली नहीं सकती है। अब भी इस फर्जीवाड़े की तमाम परतें खुलना बाकी हैं, जो प्रशासन की जांच के बाद ही सामने आ सकेंगे।
विज्ञापन

अमर उजाला ने करीब 400 करोड़ रुपये कीमत की 100 बीघा संरक्षित श्रेणियों की सरकारी जमीन के फर्जी एग्रीमेंट और बैनामे कराने का खुलासा किया था। इसमें संगठित भूमाफिया गिरोह ने बंजर, नवीन व पुरानी परती और ग्राम सभा के साथ चरागाह श्रेणी की पशुचर जमीनों के भी सौदे करा दिए हैं। जबकि चरागाह श्रेणी की जमीनों का एग्रीमेंट और बैनामे करना तो दूर ऐसी जमीन पर एक ईंट का निर्माण करना भी पूरी तरह गैरकानूनी है। जिलाधिकारी सीपी सिंह का कहना है कि कई गांवों में सरकारी जमीनों की फर्जी लिखा पढ़ी कराने के मामले में पशुचर जमीनों के भी फर्जी दस्तावेज बनाने का मामला संज्ञान में आया है। जबकि पशुचर भूमि की प्रकृति को बदला नहीं जा सकता है। इस मामले में राजस्व विभाग से सघन जांच कराई जा रही है। खुलासा होने के बाद दोषियों पर कार्रवाई की जाएगी।
विज्ञापन

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed