फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Maharajganj News ›   उसरहवा नर्सरी में विधिक जागरूक शिविर का आयोजन

उसरहवा नर्सरी में विधिक जागरूक शिविर का आयोजन

Fri, 18 Jan 2019 11:46 PM IST
Gorakhpur Bureau गोरखपुर ब्यूरो
Updated Fri, 18 Jan 2019 11:46 PM IST
विज्ञापन
उसरहवा नर्सरी में विधिक जागरूक शिविर का आयोजन
वनग्रामवासियों की समस्याओं की ली जानकारी
विज्ञापन

वनग्राम उसरहवां नर्सरी में विधिक सेवा प्राधिकरण की तरफ से जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया
अमर उजाला ब्यूरो
महराजगंज। जिला विधिक सेवा प्राधिकरण के सचिव राम किशोर की अध्यक्षता में ग्राम कटहरा उसरहवां नर्सरी में अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति तथा वनग्रामवासियों को कानून संबंधी जानकारी देने के लिए जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया.
प्राधिकरण के सचिव ने कहा कि कि वनग्राम के लोगों की सबसे बड़ी समस्या शराब पीना व बेचना है। उन्होंने लोगों से अपील की कि शराब बनाना व बेचना बंद करें, क्योंकि शराब से पूरा परिवार बर्बाद हो जाता है और आदमी का स्वास्थ्य भी ठीक नहीं रहता है। उन्होंने उसरहवा वन ग्रामवासियों से उनकी समस्याओं के बारे में जानकारी ली और संबंधित अधिकारियों को समस्याओं के समाधान के निर्देश दिए। अधिकारियों ने बताया कि वन ग्राम की आबादी 2186 है। इनमें 391 परिवार हैं। जिसमें से 250 लोगों को आवास आवंटित कर दिए गएं है। इनमें से 235 लाभार्थियों को को प्रथम किस्त भी जारी कर दी गई है। वृद्धा पेंशन वन ग्राम के 171 लोगों को मिल रहा है। इसी तरह 26 लोगों को विधवा पेंशन और दो लोगों को दिव्यांगजन पेंशन योजना का लाभ मिल रहा है। वनग्राम के 419 लोगों को अन्त्योदय कार्ड, 121 लोगों को गृहस्थी कार्ड दिए गए हैं। गांव में 8 इंडिया मार्का हैंडपंप, 8 सोलर लाइट, 175 मीटर खड़ंजा निर्माण तथा 470 लोगों को मनरेगा के तहत रोजगार देने के लिए जॉब कार्ड उपलब्ध कराए गए हैं।
विज्ञापन

शिविर के दौरान सचिव कानूनगो को भी निर्देशित किया कि वह लोगों की समस्यायें नोट करें और उसका अविलंब समाधान कराएं। कानूनगो ओमप्रकाश लाल श्रीवास्तव ने वनग्राम के लोगों से अपील की कि छोटी-छोटी बातों पर विवाद में न उलझें। अधिवक्ता प्रमोद त्रिपाठी ने बताया कि जो लोग अपना मुकदमे की पैरवी के लिए अधिवक्ता रख पाने में सक्षम नहीं हैं, उन्हें प्राधिकरण की ओर से नि:शुल्क अधिवक्ता उपलब्ध कराया जाता है। संचालन वरिष्ठ अधिवक्ता स्वामीनाथ तिवारी ने किया।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed