फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Hamirpur News ›   How irrigation, no water in the canals

कैसे हो सिंचाई, जब नहरों में पानी नहीं

Sun, 02 Oct 2016 11:30 PM IST
अमर उजाला ब्यूरो, हमीरपुर
अमर उजाला ब्यूरो, हमीरपुर Updated Sun, 02 Oct 2016 11:30 PM IST
विज्ञापन
How irrigation, no water in the canals
सहुरापुर पंप कैनाल में बेतवा नदी में पलटे बार्ज की पानी में पड़ी मोटरें। - फोटो : अमर उजाला
 किसान दलहन की बुआई करने की तैयारी कर रहे हैं लेकिन खेतों से नमी गायब है। ऐसे में किसान लिफ्ट कैनालों की ओर निहार रहे हैं। कैनालें विभाग की लापरवाही का शिकार हैं। हालत यह है कि सहुरापुर लिफ्ट कैनाल का एक बार्ज बाढ़ की चपेट में आ गया था और तब से इसमें लगे मोटर पंप पानी में डूबे हैं। पलेवा की मांग पर लघु डाल नहर विभाग ने मोटरों को निकालना शुरू किया है। काम की धीमी गति पर किसानों में बेचैनी है।
विज्ञापन

अगस्त में अच्छी खासी बरसात हुई। बाद में मानसून रूठ गए हैं। किसानों ने निजी नलकूपों से पलेवा करना शुरू कर दिया है। क्षेत्र में ज्यादातर एरिया की सिंचाई लघु डाल नहर विभाग से संचालित सहुरापुर व सहजना लिफ्ट कैनालों से होती है। दोनों कैनालों की हालत बेहद खराब है। सहुरापुर पंप कैनाल में रखे बार्ज पानी में पलटे पड़े हैं। साथ ही नहरों में जगह जगह खादियां हैं। लघु डाल नहर विभाग किसानों को पानी मुहैया कराने की अभी तक तैयारी नहीं कर रहा है। सहुरापुर पंप कैनाल में पाया गया कि नदी की जलधारा में एक बार्ज के पलटने से उसके नीचे मोटर पंप दबे हैं। वहीं पास में दूसरे बार्ज में रखे मोटरों को मिस्त्री ठीक करते मिले। मिस्त्रियों ने कहा कि इस बार्ज में रखे दोनों मोटर ठीकठाक हैं। जबकि तीसरे बार्ज के मोटर पंप खराब हैं। बाढ़ के बीच कैनाल के सभी बार्ज खिसक गए हैं, जिन्हें पाइपों से जोड़ने में कम से कम एक माह का समय लग जाएगा। कमोबेश यही हालत सहजना पंप कैनाल की है।
विज्ञापन



पौथिया निवासी रामसजीवन ने कहा कि खेत में नमी नहीं है। सारा दारोमदार सहुरापुर कैनाल पर टिका है। अगर जल्दी नहर चालू हो गई तो पलेवा का काम आसानी से हो जाएगा। दलहन की बुआई इसी माह के अंतिम सप्ताह में हो जानी चाहिए। बरसात हो जाए तो सारी समस्या का हल अपने आप हो जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन



किसान रामदास ने कहा कि उसके पास पांच बीघे खेत हैं। उसमें सिर्फ नहर से पानी लगाने की जुगाड़ है। आसपास निजी नलकूप भी नहीं है। उसके खेत की मिट्टी काली है। जिसकी नमी खत्म हो गई है। पलेवा को लेकर वह रोजाना बेतवा नदी की लिफ्ट कैनाल जा रहा है। लेकिन अभी तक मोटरों की मरम्मत ही पूरी नहीं हुई है।


सहुरापुर और सहजना लिफ्ट कैनालों को 15-20 दिन में चालू कर दिया जाएगा। कहा कि अभी करीब 15 दिन पूर्व नदी का जलस्तर बढ़ गया था। जिससे बार्जो में काम नहीं हो सका। सहुरापुर में तीन मोटर सही हैं। जबकि एक मोटर की मरम्मत हो रही है। नहरों की पटरियों की मरम्मत कराई जाएगी।
मुकेश वर्मा, अवर अभियंता लघु डाल नहर
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed