फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Etah News ›   This is also the best: someone got 28 votes and someone got 32 votes.

ऐसे भी योद्धा: किसी को 28 तो किसी को मिले 32 मत

Sun, 24 Mar 2024 09:38 PM IST
आगरा ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, एटा
संवाद न्यूज एजेंसी, एटा Updated Sun, 24 Mar 2024 09:38 PM IST
विज्ञापन
This is also the best: someone got 28 votes and someone got 32 votes.
एटा। सांसद बनने का विचार आया और ठोक दी लोकसभा चुनाव के रण में ताल। किसी पार्टी का टिकट न मिला तो निर्दलीय ही चुनाव लड़ बैठे, लेकिन न तो कोई जनाधार था और न ही ख्याति। नतीजा यह हुआ कि इस रण में बेआबरू होना पड़ा। किसी को 28 तो किसी को 32 मत मिले और ये प्रत्याशी लोकसभा चुनावों की फहरिस्त में निचले पायदान पर हमेशा के लिए दर्ज हो गए।
विज्ञापन

एटा लोकसभा सीट पर 2019 तक 19 चुनाव हुए। इनमें 134 निर्दलीय प्रत्याशियों ने जोश के साथ दम भरा। शुरूआती चुनावों में मतदाताओं ने निर्दलीय प्रत्याशियों को तवज्जो भी दी। 1957 में हुए चुनाव के दौरान कांग्रेस का वर्चस्व था और इससे पार पाने की किसी दल में ताकत नहीं थी।
विज्ञापन

ऐसे में निर्दलीय सूरज सिंह ने उन्हें टक्कर दी थी। भले ही 36.73 प्रतिशत मत पाकर कांग्रेस के रोहनलाल चतुर्वेदी विजयी रहे, लेकिन 20.77 प्रतिशत मत के साथ सूरज सिंह ने अपना लोहा मनवाया था। इसके बाद के चुनावों में कभी कोई निर्दलीय मुख्य मुकाबले में नहीं आ सका।
विज्ञापन
विज्ञापन

निर्दलीयों ने कुछ चुनावों में मुख्य प्रत्याशियों का गणित बिगाड़ने का काम किया तो बाद में यह भी न कर सके और केवल दिखावा बनकर रह गए। 1996 में हुए चुनाव के दौरान निर्दलीय प्रत्याशियों की बाढ़ सी आ गई। 47 निर्दलीयों ने चुनाव लड़ा था। इसमें किसी को 28 तो किसी को 32 मत हासिल हुए और चुनाव नतीजे आने पर शर्मिंदगी का सामना करना पड़ा। इस चुनाव में कुल 18 प्रत्याशी ऐसे थे जो तीन अंकों का आंकड़ा भी नहीं छू सके थे।
-----------
सबसे कम मत पाने वाले उम्मीदवार
चुनाव - प्रत्याशी - मत
1996 - आचार्य नेमदत्त उपाध्याय - 28
1996 - अरविंद - 32
1996 - राजवीर सिंह - 35
1996 - संतोष कुमार पचौरी - 43
1996 - राजबहादुर यादव - 47
1996 - अरविंद कुमार - 48
1999 - जयपाल - 70

1999 - संतोष तिवारी - 72
1998 - अशोक रतन - 85
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed