फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Budaun News ›   Instead of 60 in Bali Leaving 30 Grain

60 की जगह बाली में निकल रहे 30 दाने

Fri, 10 Apr 2015 08:01 PM IST
Jrifnagr
Jrifnagr Updated Fri, 10 Apr 2015 08:01 PM IST
विज्ञापन
बारिश के साथ तेज हवाओं ने गेहूं की खड़ी फसल को अधिक नुकसान पहुंचाया है। इससे गेहूं का उत्पादन बहुत कम होने का अनुमान है। कई गांवों के किसान फसल चौपट होेने से परेशान हैं।
विज्ञापन

चिरवारी के रहने वाले महीपाल सिंह यादव कहते हैं कि तेज हवा के चलने और बारिश से खड़ी फसल गिर चुकी है। इससे उत्पादन पिछली वर्ष की अपेक्षा आधे से कम हुआ है।
विज्ञापन

चिरवारी के ही रामदास यादव ने बताया गेहूं की खड़ी फसल के गिरने से अब खेतों में एक से लेकर डेढ़ क्विंटल के हिसाब से गेहूं निकलने के कारण लागत भी किसान के हाथ नहीं लग पा रही है।
विज्ञापन
विज्ञापन

कादराबाद नगलिया के किसान अनोखेलाल सिंह ने बताया फसल के गिरने से पिछली वर्ष गेहूं की वाली में 60 दाने से अधिक निकलते थे। मगर अब एक वाली में 30 दाने होने के साथ पतले भी निकल रहे हैं। इससे उत्पादन आधे से भी कम हो गया है।  
नगलिया के रहने वाले किसान रोहतास सिंह ने बताया जिस समय फसल में दाना पड़ रहा था, उसी समय तेज बारिश के होने के साथ हवाएं चलने से फसल को अधिक नुकसान हुआ।


मुख्यमंत्री से मदद दिलाने को भेजे कागज
गुन्नौर के उपजिलाधिकारी रामअरज यादव ने बताया तहसील में फसल का सर्वे कराया गया है। इसमें मृतक किसान राजपाल की खड़ी फसल में डेढ़ बीघा भूमि का 40 प्रतिशत ही नुकसान देखने मिला। मृतक किसान के परिवार को मुख्यमंत्री राहत कोष से धन दिलाने के लिए कागज तैयार कर डीएम ने शासन को भेज दिए हैं। इसी के साथ उसका बीपीएल कार्ड बनाने के साथ राशन डीलर महीपाल से एक क्विंटल गेहूं और 50 किलो चावल दिलाया गया है। पारिवारिक लाभ के लिए कागज तैयार कर लिए गए हैं।  


विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed