फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Amroha News ›   Hearing on the Shia-Sunni dispute tomorrow.

Amroha News: शिया-सुन्नी बवाल प्रकरण में सुनवाई कल

Fri, 12 Jun 2026 12:38 AM IST
मुरादाबाद ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, अमरोहा
संवाद न्यूज एजेंसी, अमरोहा Updated Fri, 12 Jun 2026 12:38 AM IST
विज्ञापन
Hearing on the Shia-Sunni dispute tomorrow.
अमरोहा। नौगावां सादात कस्बे में करीब 37 साल पहले शिया और सुन्नी समुदाय के बीच हुए भीषण टकराव और थाने में हुए बवाल से जुड़े चर्चित प्रकरण की सुनवाई 13 जून को न्यायालय में होगी, जहां दोनों पक्षों की ओर से दलीलें पेश की जाएंगी। इस घटना की यादें आज भी लोगों के जेहन में ताजा हैं।
विज्ञापन

यह सनसनीखेज घटना 17 अगस्त 1989 की है। नौगावां सादात में टेंपो स्टैंड के स्थानांतरण को लेकर दोनों समुदायों के बीच विवाद गहरा गया था। शिया समुदाय द्वारा टेंपो स्टैंड को नई बस्ती से हटाकर मोहल्ला बुध बाजार में स्थानांतरित किए जाने का सुन्नी पक्ष ने कड़ा विरोध किया था। विवाद बढ़ने पर दोनों पक्षों को बातचीत के लिए थाने बुलाया गया था।
विज्ञापन

बताया जाता है कि प्रशासनिक अधिकारियों की मौजूदगी में बातचीत चल रही थी, तभी अचानक स्थिति बिगड़ गई। शिया समुदाय की बड़ी भीड़ थाने के बाहर एकत्र हो गई और नारेबाजी करने लगी, जिससे माहौल तनावपूर्ण हो गया। इसके बाद आरोप है कि भीड़ ने सुन्नी पक्ष के लोगों पर हमला कर दिया और मारपीट शुरू हो गई। देखते ही देखते थाने परिसर और आसपास का क्षेत्र हिंसा की चपेट में आ गया।
विज्ञापन
विज्ञापन

इस दौरान भीड़ द्वारा पुलिस और प्रशासनिक वाहनों को भी नुकसान पहुंचाया गया तथा एक दरोगा की सर्विस रिवॉल्वर छीन ली गई। स्थिति बिगड़ने पर पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों ने लाठीचार्ज का आदेश दिया। इसके बाद भीड़ की ओर से फायरिंग शुरू हो गई, जिस पर पुलिस और पीएसी ने आत्मरक्षा में जवाबी फायरिंग की।

इस घटना में दो लोगों की मौत हो गई थी, जिससे हालात और गंभीर हो गए थे। मामले में शिया पक्ष के खिलाफ दो प्राथमिकी दर्ज की गई थीं। बाद में तत्कालीन चेयरमैन समेत करीब 65 लोगों को आरोपी बनाकर चार्जशीट न्यायालय में दाखिल की गई थी। सहायक जिला शासकीय अधिवक्ता अमित कुमार वशिष्ट ने जानकारी दी कि मामले की अगली सुनवाई 13 जून को निर्धारित है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed