फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Amethi News ›   health card for highschool and inter students

हाईस्कूल व इंटर के विद्यार्थियों को मिलेगा स्वास्थ्य कार्ड

Thu, 02 Jun 2022 12:24 AM IST
Lucknow Bureau लखनऊ ब्यूरो
Updated Thu, 02 Jun 2022 12:24 AM IST
विज्ञापन
health card for highschool and inter students
गौरीगंज (अमेठी)। छात्रों को बेहतर शिक्षा देने के साथ स्वस्थ रखने के लिए माध्यमिक शिक्षा विभाग रिजल्ट के साथ स्वास्थ्य कार्ड तैयार करेगा। कवायद सफल हो सके इसके लिए स्वास्थ्य विभाग से समन्वय स्थापित करते हुए सभी कॉलेजों में नियमित कैंप आयोजित होंगे। कैंप में विद्यार्थियों की रूटीन जांच की जाएगी। जांच में विद्यार्थी के बीमार मिलने पर उसके उपचार का प्रबंध स्वास्थ्य विभाग करेगा। रिजल्ट के साथ जारी स्वास्थ्य कार्ड में विद्यार्थियों के स्वास्थ्य से जुड़ी जानकारी दर्ज रहेगी। कक्षा नौ से 12 तक के 97,292 छात्र इसके दायरे में होंगे।
विज्ञापन

माध्यमिक शिक्षा का शताब्दी वर्ष पूरा होने के बाद इसे हाईटेक बनाने की कवायद चल रही है। स्कूलों की वेबसाइट तैयार करने के साथ बच्चों की ई-मेल आईडी तैयार कर अपलोड करते हुए संचालित शैक्षिक गतिविधियों से जोड़ने की तैयारी में जुटा है। इसी बीच शासन ने कोविड संक्रमण कॉल में प्रभावित विद्यार्थियों के स्वास्थ्य के कारण शिक्षा पर पड़ रहे असर को दूर करने की भी योजना बनाई है। शैक्षिक सत्र 2022-23 में जिले में संचालित 35 राजकीय, 25 सहायता प्राप्त व 199 वित्त विहीन इंटर कॉलेज में कक्षा नौ से 12 तक पंजीकृत विद्यार्थियों को रिपोर्ट कार्ड के साथ स्वास्थ्य कार्ड मिलेगा।
विज्ञापन

शासन का निर्देश मिलने के बाद माध्यमिक शिक्षा विभाग की ओर से स्वास्थ्य रिपोर्ट कार्ड का प्रारूप जारी किया जाएगा। कवायद सफल हो इसके लिए स्वास्थ्य विभाग से समन्वय स्थापित कर विद्यालय में समय-समय पर स्वास्थ्य शिविर लगवाकर छात्र-छात्राओं के स्वास्थ्य का परीक्षण करने की जिम्मेदारी प्रधानाचार्यों को दी गई है।
विज्ञापन
विज्ञापन

स्वास्थ्य कैंप में छात्र-छात्राओं की आयु, लंबाई, ब्लड ग्रु्प, वजन, आंख, दांत, ब्लड प्रेशर, दिल की धड़कन, कोविड-19 टीकाकरण का पूरा ब्यौरा दर्ज होगा। बीमारी की पुष्टि होने पर स्वास्थ्य विभाग को सूचित कर उपचार का प्रबंध किया जाएगा।
परीक्षा प्रभारी राकेश कश्यप ने बताया कि 15 मई तक जिले में संचालित 35 राजकीय, 25 सहायता प्राप्त व 199 वित्त विहीन इंटर कॉलेजों में कक्षा नौ में 29,974, कक्षा दस में 24963, कक्षा 11 में 23,011 तथा कक्षा 12 में 19,521 विद्यार्थी पंजीकृत है। हाईस्कूल व इंटरमीडिएट परीक्षा घोषित होने के बाद जुलाई में अभी विद्यार्थियों का नामांकन होगा।
डीआईओएस उदय प्रकाश मिश्र ने बताया कि स्वस्थ्य होने पर शिक्षा ग्रहण करते समय विद्यार्थी एकाग्र होते हैं। यदि उनका स्वास्थ्य सही नहीं होता तो उनका मन शिक्षा में भी नहीं लगता। कोविड संक्रमण काल में मोबाइल प्रयोग से अधिकांश छात्र-छात्राओं के आंख के साथ अन्य कई बीमारी से ग्रसित होने की संभावना है। विद्यार्थियों के स्वास्थ्य को बेहतर बनाते हुए उन्हें शिक्षित करने के लिए नए सत्र में कक्षा नौ से 12 के विद्यार्थियों को स्वास्थ्य रिपोर्ट कार्ड जारी किए जाएंगे।

इसके लिए विद्यालयों में स्वास्थ्य शिविर लगाकर छात्र-छात्राओं के स्वास्थ्य का परीक्षण कराया जाएगा। अगर किसी छात्र को कोई बीमारी है तो इससे पता लग सकेगा और उपचार के बाद वह विद्यार्थी भी स्वस्थ्य हो सकेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed