फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Ambedkar Nagar News ›   Many anganwadi centers were locked

नहीं खुले कई आंगनबाड़ी केंद्रों के ताले

Thu, 10 Sep 2015 11:39 PM IST
अमर उजाला ब्यूरो/ अंबेडकरनगर
अमर उजाला ब्यूरो/ अंबेडकरनगर Updated Thu, 10 Sep 2015 11:39 PM IST
विज्ञापन

दूसरे चरण के अभियान में टांडा, बसखारी, रामनगर व जहांगीरगंज विकास खण्डों के 1 हजार 293 आंगनबाड़ी केंद्रों पर वजन दिवस का आयोजन कर बच्चों का वजन लिया गया। हालांकि रामनगर व टांडा विकास खंड में आंगनबाड़ी कार्यकर्त्रियों के बहिष्कार के चलते वजन दिवस अभियान पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ा।

विज्ञापन


अभियान को लेकर लापरवाही का आलम यह रहा कि कुछ केंद्रों का ताला ही नहीं खुला, तो कहीं प्रचार प्रसार के अभाव में कम लोग अपने बच्चों का वजन कराने केंद्रों पर पहुंचे। इतना ही नहीं, अभियान का जायजा लेने के लिए विभाग के प्रमुख अधिकारी ही नहीं निकल सके।
विज्ञापन


बच्चों के स्वास्थ्य सुरक्षा के लिए शासन के निर्देश पर वजन दिवस के दूसरे चरण में भी आंगनबाड़ी केंद्रों पर लापरवाही का माहौल रहा। दूसरे चरण में जिले के टांडा, बसखारी, रामनगर व जहांगीरगंज विकास खंड के 1 हजार 293 केंद्रों पर वजन दिवस का आयोजन हुआ। इन केंद्रों पर सवा लाख से अधिक बच्चों का वजन कराया जाना था।
विज्ञापन
विज्ञापन


टांडा व रामनगर में आंगनबाड़ी कार्यकर्त्रियों के वजन दिवस के बहिष्कार किए जाने एवं बड़े पैमाने पर धरना प्रदर्शन किए जाने का प्रतिकूल प्रभाव अभियान पर पड़ा। अभियान को सकुशल निपटाने के लिए वैकल्पिक व्यवस्था न किए जाने का ही नतीजा रहा कि आंगनबाड़ी कार्यकर्त्री के न आने से कुछ केंद्र का ताला ही नहीं खुल सका।

अभियान का पहला चरण विगत 7 सितंबर को अकबरपुर, कटेहरी, भीटी, जलालपुर व शहरी क्षेत्रों के 1 हजार 255 केंद्रों पर 1 लाख 29 हजार 61 बच्चों का वजन किया गया था। इसमें 4 हजार 263 अतिकुपोषित व 17 हजार 381 बच्चे कुपोषित पाए गए थे। पहले चरण में भी आंगनबाड़ी कार्यकर्त्रियों ने प्रदर्शन कर अभियान का बहिष्कार किया था।


जिला कार्यक्रम अधिकारी दुर्गेश प्रताप सिंह ने बताया कि अभियान को सफल बनाने के लिए 46 सेक्टर मजिस्ट्रेट को लगाया गया था। बताया कि जिन केंद्रों पर वजन दिवस को लेकर लापरवाही बरती गई है, उस केंद्र से संबंधित सेक्टर मजिस्ट्रेट से रिपोर्ट मिलने के बाद आवश्यक कार्रवाई की जाएगी। छूट हुए बच्चों को 11 व 14 सितंबर को वजन किया जाएगा। साथ ही 15 सितंबर को रिपोर्ट शासन को भेज दी जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed