{"_id":"5e8716cb8ebc3e6fbd569791","slug":"three-corona-patients-found-in-pratapgarh","type":"story","status":"publish","title_hn":"प्रतापगढ़ में मिले कोरोना के तीन मरीज, सभी लौटे थे निजामुद्दीन मरकज की तब्लीगी जमात में शामिल होकर","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
प्रतापगढ़ में मिले कोरोना के तीन मरीज, सभी लौटे थे निजामुद्दीन मरकज की तब्लीगी जमात में शामिल होकर
Fri, 03 Apr 2020 04:28 PM IST
Vikas Kumar
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, प्रतापगढ़
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, प्रतापगढ़
Published by: Vikas Kumar
Updated Fri, 03 Apr 2020 04:28 PM IST
सार
-केजीएमसी में जांच के बाद निजामुद्दीन मरकज से लौटे तीन लोगों के संक्रमित होने की पुष्टि
-देहरादून के रहने वाले हैं तीनों पीडि़त, दो दिन पहले प्रशासन ने नरसिंहगढ़ मस्जिद से उठाया था
-11 लोगों का सैंपल भेजा गया था, आठ लोगों की रिपोर्ट निगेटिव, जिला अस्पताल में रखे गए
विज्ञापन
निजामुद्दीन मरकज
- फोटो : जी पाल
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
प्रतापगढ़ जिले में कोरोना के तीन मरीज मिलने से हड़कंप मच गया है। केजीएमसी में हुई जांच के बाद दिल्ली के निजामुद्दीन स्थित मरकज से लौटे तब्लीगी जमात से जुड़े तीन लोगों में संक्रमण की पुष्टि हुई है। तीनों पीडि़त देहरादून के रहने वाले हैं और धार्मिक प्रचार के सिलसिले में यहां आए थे। दिल्ली से लौटने के बाद तीनों रानीगंज तहसील क्षेत्र के नरसिंहगढ़ स्थित मस्जिद में रुके थे।
विज्ञापन
दिल्ली के निजामुद्दीन स्थित मरकज के कार्यक्रम में शामिल हुए लोगों के कोरोना पाजिटिव होने के बाद देशभर में हड़कंप मच गया था। शासन के आदेश के बाद जिला प्रशासन ने जिले की सभी मस्जिदों में छापा मारा था। इस दौरान अलग-अलग मस्जिदों से 57 लोगों को पकड़ा गया था। सभी बाहर के रहने वाले थे। सभी को अलग-अलग जगहों पर क्वारंटीन किया गया था। रानीगंज के नरसिंहगढ़ स्थित मस्जिद से 15 लोगों को पकड़ा गया था। ये सभी लोग दिल्ली स्थित मरकज से प्रतापगढ़ आए थे। इनमें से चार लोग 22 फरवरी को ही प्रतापगढ़ आ गए थे जबकि 11 लोग 14 मार्च को पहुंचे थे।
विज्ञापन
प्रशासन ने सभी लोगों को नरसिंहगढ़ पीएचसी में ही क्वारंटीन कर दिया। गुरुवार को 14 मार्च को प्रतापगढ़ आने वाले 11 लोगों को एहतियातन जिला अस्पताल लाया गया। सभी को आइसोलेशन वार्ड में रखने के बाद नमूना लेकर जांच के लिए केजीएमसी लखनऊ भेजा गया। शुक्रवार को जांच के बाद इनमें से तीन लोग कोविड-11 से संक्रमित मिले। इसकी जानकारी होने के बाद जिले में खलबली मच गई। जिलाधिकारी डा. रुपेश कुमार ने बताया कि निजामुद्दीन मरकज से लौटे 11 लोगों में से तीन की रिपोर्ट पाजिटिव आई है। आठ की रिपोर्ट निगेटिव है। सभी को जिला अस्पताल के आइसोलेशन वार्ड में रखा गया है। तीनों का यात्रा इतिहास खंगाला जा रहा है। पुलिस उनकी काल डिटेल भी खंगाल रही है। शुरुआती जांच में यह बात सामने आई है कि तीनों दिल्ली से लौटने के बाद सीधे नरसिंहगढ़ स्थित मस्जिद में ही गए थे और वहीं रुके थे। सभी पीडि़त देहरादून के रहने वाले हैं। इनमें से एक की उम्र 23 दूसरे की 35 और तीसरे की 37 वर्ष है। तीन लोगों के पीडि़त मिलने के बाद जिले में सतर्कता बढ़ा दी गई है।
विज्ञापन
किसी में नहीं थे कोरोना के लक्षण
दिल्ली के निजामुद्दीन स्थित मरकज से 14 मार्च को प्रतापगढ़ आए तब्लीगी जमात से जुड़े 11 लोगों में से किसी के भीतर भी कोरोना जैसे लक्षण नहीं मिले थे। यहां तक कि जिन तीन लोगों की जांच रिपोर्ट पाजिटिव आई है उन्हें भी किसी तरह की समस्या नहीं थी। सर्दी-जुकाम, बुखार, खांसी, जकडऩ या फिर सांस लेने में तकलीफ जैसी उन्हें कोई समस्या नहीं थी। सीएमओ डा. अरविंद श्रीवास्तव ने बताया कि शुरुआती जांच में उनमें कोई लक्षण नहीं मिले थे। निजामुद्दीन स्थित मरकज से लौटने के कारण एहतियात के तौर पर सभी लोगों का नमूना लेकर जांच के लिए भेजा गया था। इनमें से तीन पाजिटिव मिल गए।
मरकज से लौटे 14 और लोगों का नमूना जांच के लिए भेजा
दिल्ली स्थित निजामुद्दीन मरकज से लौटे तीन लोगों के कोरोना से संक्रमित होने के बाद जिला प्रशासन ने सतर्कता बढ़ा दी है। मरकज से ही लौटे 14 और लोगों का नमूना जांच के लिए भेजा गया है। इनमें से चार वो लोग है जो नरसिंहगढ़ मस्जिद में ही रुके थे। ये 22 फरवरी को प्रतापगढ़ आए थे। जबकि भंगवा स्थित मस्जिद से मिले 14 लोगों का भी नमूना लेकर जांच के लिए भेजा गया है। ये लोग भी निजामुद्दीन मरकज से ४ फरवरी को प्रतापगढ़ आए थे। फिलहाल इन्हें भंगवा के कीना मुसाफिरखाना में क्वारंटीन किया गया है।