फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Aligarh News ›   Ganesh chaturthi celebrated grandly at every home

धूमधाम से घर-घर विराजे गणपति, बप्पा के लगे जयकारे

Sun, 23 Aug 2020 02:09 AM IST
Aligarh Bureau अलीगढ़ ब्यूरो
Updated Sun, 23 Aug 2020 02:09 AM IST
विज्ञापन
Ganesh chaturthi celebrated grandly at every home
श्री वार्ष्णेय मंदिर में भगवान गणेश जी का दुग्धाभिषेक करते श्रद्धालु। - फोटो : CITY OFFICE
कोरोना काल के चलते धार्मिक और सामूहिक आयोजनों पर पूर्णरूप से प्रतिबंध है। लेकिन गणेश चतुर्थी के अवसर पर शनिवार को लॉकडाउन में भी गणपति की भक्ति अनलॉक हो गई। श्रद्धालुओं ने अपने घरों में गणपति की प्रतिमा विधि-विधान से स्थापित की। वहीं, गली-मोहल्लों से इकट्ठे होकर श्रद्धालुओं ने छोटी-छोटी शोभायात्रा निकालीं। नाचते-गाते हुए अबीर-गुलाल उड़ाया। इस दौरान श्रद्धालुओं ने मास्क, सैनिटाइजर और सामाजिक दूरी के नियमों को ताक पर रखकर अपनी श्रद्धा जाहिर की।
विज्ञापन

विगत पांच दशकों से शहर में 50 से लेकर 100 स्थान ऐसे हैं, जहां बड़े सामूहिक कार्यक्रम होते थे। धूमधाम से गणपति की प्रतिमा को स्थापित किया जाता था और गणेश उत्सव मनाया जाता था। लेकिन इस बार कोरोना काल के चलते बड़े आयोजन नहीं हो रहे हैं। मंदिरों में विशेष आयोजन भीड़ के बिना आयोजित हुए, लेकिन गणपति की भक्ति भक्तों के सिर पर ऐसी चढ़कर बोली कि लोगों ने मास्क, सैनिटाइजर और सामाजिक दूरी को भूलकर शोभायात्रा निकाली। अबीर गुलाल भी उड़ा, श्रद्धालुओं ने ढोल नगाड़ों की धुन पर नृत्य भी किया और सामूहिक रूप से गणपति की प्रतिमा को स्थापित किया। हालांकि पिछले वर्ष के मुकाबले शनिवार को काफी कम आयोजन हुए। अब गणपति की स्थापना के बाद घरों में गणेश उत्सव मनाया जाएगा।
विज्ञापन

88
भंडारे का भी हुआ आयोजन
रामघाट रोड, जीटी रोड आदि जगहों पर श्रद्धालुओं ने भंडारे का आयोजन किया। राहगीरों को पूड़ी सब्जी के दौने बांटे गए। यहां भी कोरोना संक्रमण से बचाव के नियमों का पालन नहीं किया गया।
विज्ञापन
विज्ञापन

शनिवार को भी प्रतिमाओं की हुई बिक्री
गणपति की प्रतिमाएं शनिवार को भी श्रद्धालुओं ने खरीदीं और अपने घरों में स्थापित किया। साथ ही सब्जी, दही, दूध, फल आदि की बिक्री भी सुबह सुबह हुई।
सोशल मीडिया पर साझा हुए बधाई संदेश
शनिवार को लोगों ने सोशल मीडिया पर गणेश चतुर्थी के बधाई संदेश साझा किए। फेसबुक, व्हाट्सएप, इंस्टाग्राम आदि के माध्यम से यह बधाई संदेश दोस्तों, रिश्तेदारों और परिजनों को साझा किये गए।

यहां हुए मुख्य आयोजन
श्री वार्ष्णेय मंदिर में गणेश भगवान के दुग्धाभिषेक में महंत पं. मनोज मिश्रा, पं. महेश ब्रह्मचारी, राधेश्याम गुप्ता, धीरेंद्र गुप्ता, श्याम, बृजेश कंटक, नेहा कंटक, भुवनेश वार्ष्णेय आधुनिक, संतोष डिब्बे वाले आदि थे। अचलताल स्थित श्री गणेश मंदिर में पुजारी विनयनाथ महाराज ने विशेष शृंगार, भोग प्रसाद, फूल बंगला और महाआरती का आयोजन किया। यहां दर्शन के लिए श्रद्धालु भी पहुंचे। वहीं, सराय हकीम गणेश मित्र मंडल के मीडिया प्रमुख विशाल देशभक्त और हर्षद हिंदू ने कहा की इस बार अधिकांश लोगों ने ईको फ्रेंडली मूर्तियों को घरों में स्थापित किया है।

प्राचीन सिद्ध पीठ श्री गिलहराज मंदिर में भगवान गणेश जी की आरती करते मंहत।

प्राचीन सिद्ध पीठ श्री गिलहराज मंदिर में भगवान गणेश जी की आरती करते मंहत।- फोटो : CITY OFFICE

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed