फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Agra News ›   Illegal guide indecency and fraud with tourist at Fatehpur Sikri monument in Agra

Agra: फतेहपुर सीकरी की दरगाह पर जबरन चढ़वाई तीन हजार की चादर, पीड़ित पर्यटक ने दिल्ली में की शिकायत

Mon, 16 May 2022 12:15 AM IST
मुकेश कुमार अमर उजाला ब्यूरो, आगरा
अमर उजाला ब्यूरो, आगरा Published by: मुकेश कुमार Updated Mon, 16 May 2022 12:15 AM IST
सार

आगरा में एक फिर लपकों की शर्मनाक हरकत का मामला सामने आया है। इससे आहत एक पर्यटक स्मारकों को बिना देखे परिवार के साथ वापस लौट गया। दिल्ली जाकर उसने पूरे मामले की शिकायत ऑनलाइन दर्ज कराई।  

विज्ञापन
Illegal guide indecency and fraud with tourist at Fatehpur Sikri monument in Agra
फतेहपुर सीकरी स्थित दरगाह - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

अप्रैल महीने में माता-पिता और बच्चों के साथ फतेहपुर सीकरी स्मारकों को देखने आए पर्यटक से जबरन तीन हजार रुपये की चादर चढ़वा दी गई। इससे आहत पर्यटक अन्य स्मारकों को बगैर देखे ही लौट गए। उन्होंने इस मामले की शिकायत पुरातत्व विभाग के दिल्ली कार्यालय में ऑनलाइन दर्ज कराई। इस पर आगरा सर्किल के अधीक्षण पुरातत्वविद ने जिलाधिकारी को पत्र लिखकर फतेहपुर सीकरी क्षेत्र में ठगी करने वालों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है।

विज्ञापन

29 अप्रैल की है घटना 

अधीक्षक पुरातत्व राजकुमार पटेल में बताया कि पिनाकी कुंडू नाम के पर्यटक ने 29 अप्रैल को महानिदेशक पुरातत्व विभाग नई दिल्ली के नाम एक मेल भेजा है। इसमें उसने लिखा है कि अप्रैल माह में वह माता-पिता और बच्चों के साथ सीकरी स्मारक घूमने आए थे। वहां पहुंचते ही हाईवे पर बाइक सवार युवकों ने उनकी कार रोक ली। 500 रुपये में पूरा स्मारक घुमाना तय कर उनके साथ चल दिए।

विज्ञापन

स्मारक की बजाय दरगाह ले गए 

उक्त युवक पर्यटकों को स्मारक ले जाने के बजाय दरगाह परिसर में ले गए और उनसे जबरन तीन हजार रुपये की चादर चढ़वा दी। इस घटना से पिनाकी कुंडू और उनके परिजन परेशान हो गए। वे लोग अन्य स्मारकों को देखे बगैर ही लौट गए। अधीक्षक पुरातत्व विभाग ने जिलाधिकारी के अलावा एसएसपी और आगरा विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष को भी पत्र भेजकर मामले में जांच और कार्रवाई के लिए कहा है। 

विज्ञापन
विज्ञापन

ताजमहल पर लपके कर रहे धोखाधड़ी 

फतेहपुर सीकरी में ही नहीं, ताजमहल के आसपास भी लपके पर्यटकों को धोखाधड़ी का शिकार बना रहे हैं। 12 मई को ताजमहल के पश्चिमी गेट पर टिकट की कालाबाजारी करने वाले दो लपकों ने जयपुर के पर्यटकों के ग्रुप को 12 टिकट बेच दिए। इनमें से तीन टिकट स्कैन किए जा चुके थे। 

पर्यटकों को जब गेट पर रोका गया तो उन्होंने बताया कि टिकट उन्होंने दो युवकों से खरीदे हैं। एएसआई कर्मियों ने टिकट की कालाबाजारी करने वाले दोनों लपकों को पर्यटन पुलिस के सुपुर्द कर दिया। धोखाधड़ी की घटनाओं को रोकने के लिए एएसआई ने ताजमहल पर दो टिकट विंडो शुरू कर दिए हैं। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed