UP News: ये है सर्वाधिक एक्सप्रेसवे वाला UP का पहला शहर, अखिलेश ने की थी शुरुआत; योगी सरकार में भी फल फूल रहा
आगरा तीन एक्सप्रेसवे वाला प्रदेश का पहला शहर होगा। अब आगरा-ग्वालियर एक्सप्रेसवे बनाया जाएगा। इसके माध्यम से अमृतसर-कोलकाता इंडस्ट्रियल व डिफेंस कॉरिडोर, गंगा व पूर्वांचल एक्सप्रेस की कनेक्टिविटी से विकास के नए रास्ते खुलेंगे।
विस्तार
उत्तर प्रदेश के आगरा को एक और एक्सप्रेसवे की सौगात मिली है। आगरा-ग्वालियर एक्सप्रेसवे को केंद्रीय कैबिनेट से मंजूरी मिल गई है। अब आगरा प्रदेश का पहला शहर होगा, जहां से तीन एक्सप्रेसवे गुजरेंगे। ग्वालियर से पहले आगरा से यमुना एक्सप्रेसवे नोएडा तक और ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे लखनऊ तक बन चुका है। इनके अलावा अमृतसर कोलकाता कॉरिडोर, डिफेंस कॉरिडोर प्रस्तावित है। गंगा व पूर्वांचल एक्सप्रेसवे से लखनऊ एक्सप्रेसवे को लिंक कनेक्टिविटी मिलने से विकास के नए रास्ते खुलेंगे।
चार लेन का यमुना एक्सप्रेसवे प्रदेश का पहला हाईस्पीड एक्सप्रेसवे था। जिसने 2012 में आगरा को नोएडा से जोड़ा था। इसके बाद प्रदेश का पहला सबसे लंबा छह लेन आगरा-लखनऊ एक्सप्रेस-वे 2016 में तैयार हुआ। अब छह लेन का आगरा-ग्वालियर एक्सप्रेसवे का टेंडर होगा। उत्तर प्रदेश एक्सप्रेसवे डवलपमेंट अथॉरिटी (यूपीडा) दो नए एक्सप्रेसवे से भी आगरा को लिंक करेगा।