लोकप्रिय और ट्रेंडिंग टॉपिक्स

विज्ञापन
Hindi News ›   Technology ›   Tech Diary ›   Report Revails Indian Users Spend 5 to 6 hours daily on social media

भारतीय यूजर्स 5 से 6 घंटे सोशल मीडिया पर चैटिंग और वीडियो देखने में बिताते हैं समय : रिपोर्ट

टेक डेस्क, अमर उजाला Published by: अजय वर्मा Updated Sat, 28 Dec 2019 11:44 AM IST
Report Revails Indian Users Spend 5 to 6 hours daily on social media
smartphone

आज के दौर में लोग अपना समय सबसे ज्यादा सोशल मीडिया एप्स पर बिताते हैं। इतना ही नहीं लोग इन प्लेटफॉर्म पर फोटो और वीडियो देखते हैं। इस विषय को लेकर रिसर्च कंपनी साइबर मीडिया ने एक रिपोर्ट जारी की है, जिसमें जानकारी मिली है कि भारतीय यूजर्स सालाना 75 घंटे मोबाइल का उपयोग करने बिताते हैं। यानी हर एक भारतीय यूजर औसतन रोजाना पांच से लेकर छह घंटे तक सोशल मीडिया एप्स पर एक्टिव रहता है।



वहीं, दूसरी तरफ पिछले कई वर्षों में ऐसे एप्स लॉन्च हुए हैं, जिन्होंने लोगों की जिन्दगी में अपनी जगह बनाई हैं। साथ ही कई एप्स ऐसे भी हैं, जिनके जरिए यूजर्स कमाई करते हैं। आपकी जानकारी के लिए बता दें कि फेसबुक और गूगल के आने के बाद ऑरकूट और याहू जैसे एप्स को बाहर होना पड़ा था। तो चलिए जानते हैं दुनिया की लोकप्रिय एप्स के बारे में...

Instagram 

इंस्टाग्राम को इस वक्त लाखों यूजर्स इस्तेमाल करते हैं। इस एप को 2010 में लॉन्च किया गया था। ठीक दो साल बाद फेसबुक ने इस एप को खरीद लिया था। रिपोर्ट के मुताबिक, 50 करोड़ यूजर्स प्रतिदिन इस एप पर फोटो और शॉर्ट वीडियो अपलोड करते हैं। वहीं, यह एप गूगल प्ले स्टोर और एप स्टोर पर उपलब्ध है।

Whatsapp

2009 में लोगों के लिए व्हाट्सएप को पेश किया गया था। हालांकि, 2010 में इस एप को लोकप्रियता मिली थी। वहीं, इस एप को पहले चैटिंग के लिए उतारा गया था, लेकिन धीरे-धीरे कंपनी ने इस एप कई फीचर्स जोड़े थे। इन फीचर्स की बदौलत आज व्हाट्सएप को हर एक व्यक्ति इस्तेमाल करता है।

Facebook Messenger

फेसबुक ने अपने यूजर्स की चैटिंग को बेहतर बनाने के लिए इस एप को 2011 में पेश किया था। वहीं, कंपनी ने कहा था कि इस एप में यूजर्स को चैटिंग के दौरान इस्तेमाल करने के लिए इमोजी और जीफ की सुविधा मिलेगी।

Tiktok

2017 में बाइट डांस ने इस एप को लॉन्च किया था। इस प्लेटफॉर्म पर करीब 50 करोड़ एक्टिव यूजर्स हैं। आपकी जानकारी के लिए बता दें कि टिकटॉक एप को इस साल की पहली तिमाही में करीब 18.8 करोड़ यूजर्स ने डाउनलोड किया था। हालांकि, इस प्लेटफॉर्म पर लोकप्रिय एक्टर और एक्ट्रेस एक्टिव हैं। 
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News App अपने मोबाइल पे|
Get all Tech News in Hindi related to live news update of latest mobile reviews apps, tablets etc. Stay updated with us for all breaking news from Tech and more Hindi News.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

फॉन्ट साइज चुनने की सुविधा केवल
एप पर उपलब्ध है

बेहतर अनुभव के लिए
4.3
ब्राउज़र में ही
एप में पढ़ें

क्षमा करें यह सर्विस उपलब्ध नहीं है कृपया किसी और माध्यम से लॉगिन करने की कोशिश करें

Followed