Google: गूगल की प्रतिस्पर्धा रोधी गतिविधियों से अर्थव्यवस्था और ग्राहकों को नुकसान, MapMyIndia के सीईओ का आरोप

विशाल मैथिल
टेक डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्लीविशाल मैथिल
Mon, 26 Dec 2022 01:55 PM IST
सार

Map My India के सीईओ रोहन वर्मा ने कहा कि Google अपने वैकल्पिक आपरेटिंग सिस्टम, एप स्टोर और मैप्स जैसे एप का यूजर्स के बीच प्रसार को बहुत मुश्किल बना देता है। जिसकी वजह से भारतीय प्रतिस्पर्धियों का गला घुंट रहा है।

विज्ञापन
Google Anti Competitive Practices Harm Indian Consumers and Economy said MapMyIndia CEO Rohan Verma
Google - फोटो : अमर उजाला

    विस्तार

    घरेलू कंपनी मैप माई इंडिया (MapMyIndia) ने Google पर बड़ा आरोप लगाया है। मैप माई इंडिया के सीईओ रोहन वर्मा का कहना है कि गूगल की प्रतिस्पर्धा रोधी गतिविधियों से भारत की अर्थव्यवस्था और भारतीय ग्राहकों को भारी नुकसान हो रहा है। उन्होंने कहा कि गूगल अपने कंपीटीटर्स को नुकसान पहुंचाता है, जिसकी वजह से मैप माई इंडिया जैसे भारतीय प्रतिस्पर्धियों का गला घुंट रहा है। बता दें कि अक्तूबर में ही भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग (सीसीआई) ने अमेरिकी कंपनी गूगल पर करीब 1,338 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया था, जिसके बाद गूगल ने जुर्माने वाले आदेश को एनसीएलएटी में चुनौती दी है।

    मैप माई इंडिया के सीईओ रोहन वर्मा ने कहा कि कोरोना के दौर में मैप माई इंडिया ने लोगों को आसपास के कंटेनमेंट जोन, जांच और उपचार केंद्रों की जानकारी देने में बड़ी भूमिका निभाई थी, जबकि गूगल मैप में ऐसी कोई सुविधा नहीं दी गई थी, बल्कि गूगल ने प्ले स्टोर से हमारे एप को ही हटा दिया था। उन्होंने कहा कि जब शिकायत की गई तब जाकर मैप माई इंडिया एप को वापस प्ले स्टोर में शामिल किया गया।

    विज्ञापन

    उन्होंने गूगल पर आरोप लगाते हुए कहा कि गूगल प्रतिस्पर्धा-रोधी गतिविधियों से मार्केट में अपने एकाधिकार को कायम रखता है। ऐसे में गूगल अपने वैकल्पिक आपरेटिंग सिस्टम, एप स्टोर और मैप्स जैसे एप का यूजर्स के बीच प्रसार को बहुत मुश्किल बना देता है।

    विज्ञापन
    विज्ञापन

    गूगल पर लग चुका है जुर्माना

    हाल ही में भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग ने गूगल पर एंड्रॉयड मोबाइल उपकरण क्षेत्र में अपनी मजबूत स्थिति का दुरुपयोग कर प्रतिस्पर्धा को बाधित करने के लिए करीब 1,338 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया था। आयोग ने अपने आदेश में गूगल को अनुचित कारोबारी गतिविधियां बंद करने और कामकाज के तरीकों में बदलाव करने का निर्देश दिया भी दिया था।

    सीसीआई के 1337 करोड़ रुपये के जुर्माने वाले आदेश को लेकर गूगल ने अपीलीय न्यायाधिकरण एनसीएलएटी में चुनौती दी है। सूत्रों के मुताबिक गूगल ने सीसीई के आदेश पर रोक की मांग की है। कंपनी का मानना है कि सीसीई इस मामले में ओईएम की ओर से रखे गए मजबूत साक्ष्यों को स्वीकार करने में विफल रहा। गूगल का कहना है कि एंड्रॉयड ने भारतीय उपयोगकर्ताओं, डेवलपर्स और ओईएम को खूब लाभ पहुंचाया है और भारत के डिजिटल रूपांतरण को सशक्त किया है।

    Login or Signup
    अपना शहर चुनें