{"_id":"638f2d40e54add3973114434","slug":"cyber-attack-on-indian-council-of-medical-research-server-after-delhi-aiims","type":"story","status":"publish","title_hn":"Cyber attack: एम्स के बाद अब ICMR की वेबसाइट का हैकर्स का हमला, एक दिन में छह हजार बार हुआ अटैक","category":{"title":"Tech Diary","title_hn":"टेक डायरी","slug":"tech-diary"}}
Cyber attack: एम्स के बाद अब ICMR की वेबसाइट का हैकर्स का हमला, एक दिन में छह हजार बार हुआ अटैक
टेक डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: विशाल मैथिल
Updated Tue, 06 Dec 2022 05:38 PM IST
सार
लेटेस्ट अपडेट्स के लिए फॉलो करें
देश में अब लगातार साइबर अटैक के मामले सामने आ रहे हैं। अभी हाल ही में दिल्ली एम्स के सर्वर पर भी साइबर अटैक किया गया था। सर्वर ठप होने के कारण कई दिनों तक सभी काम मैनुअल किए गए थे।
भारत के इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च संस्थान (ICMR) की वेबसाइट पर साइबर हमला होने की खबर है। बताया जा रहा है कि हैकर्स ने एक दिन में ही करीब छह हजार बार साइबर अटैक का प्रयास किया है। साइबर अटैक का प्रयास 30 नवंबर को किया गया था। बता दें कि देश में अब लगातार साइबर अटैक के मामले सामने आ रहे हैं। अभी हाल ही में दिल्ली एम्स के सर्वर पर भी साइबर अटैक किया गया था। सर्वर ठप होने के कारण कई दिनों तक सभी काम मैनुअल किए गए थे।
रिपोर्ट के अनुसार, आईसीएमआर की वेबसाइट पर हमला हांगकांग स्थित एक ब्लैक लिस्टेड आईपी एड्रेस के जरिए किया गया था। हालांकि, आईसीएमआर के सर्वर की फायरवॉल में कोई सुरक्षा खामी नहीं थी, जिससे हैकर्स मरीज की जानकारी प्राप्त करने में विफल रहे। अगर फायरवॉल में कुछ खामियां होतीं तो हैकर्स सुरक्षा को बायपास करने में कामयाब हो सकते थे।
आईसीएमआर की वेबसाइट पर साइबर हमले के प्रयास को लेकर न्यूज एजेंसी एएनआई की ओर से भी जानकारी आई है। एएनआई के अनुसार, आईसीएमआर की वेबसाइट सुरक्षित है। इसे NIC (नेशनल इंफोर्मेटिक्स सेंटर) डाटा सेंटर में होस्ट की गई है, फायरवॉल एनआईसी से है और इसे नियमित रूप से अपडेट किया जाता है। एनआईसी को साइबर हमले के बारे में मेल के माध्यम से सूचित किया गया था और उसने रिपोर्ट दी कि हमले को रोका गया था। आईसीएमआर का वेबसाइट क्रम में है।
दिल्ली एम्स के सर्वर पर भी हुआ था साइबर अटैक
दिल्ली एम्स का मुख्य सर्वर 23 नवंबर बुधवार को सुबह डाउन हो गया था। सर्वर बुधवार देर शाम तक ठप पड़ा रहा, जिसके बाद भारतीय कंप्यूटर आपात प्रतिक्रिया दल (सर्ट-इन), दिल्ली पुलिस और गृह मंत्रालय के प्रतिनिधि जांच में जुट गए थे। बताया जा रहा है कि हांगकांग की दो ई-मेल आईडी से एम्स के सर्वर पर साइबर अटैक हुआ था। दोनों ई-मेल का आईपी एड्रेस पता कर लिया गया है। इसमें चीन की भूमिका सामने आ रही है। दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल की इंटेलिजेंस फ्यूजन स्ट्रैट्रिक ऑपरेशंस (आईएफएसओ) की जांच में यह खुलासा हुआ है।
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।