{"_id":"66501c1da74a37094c0865c8","slug":"students-are-collecting-plastic-bottles-teacher-is-paying-the-fees-initiatives-to-protect-environment-2024-05-24","type":"story","status":"publish","title_hn":"पर्यावरण संरक्षण की पहल: प्लास्टिक की बोतलें इकट्ठा कर रहे विद्यार्थी, फीस चुका रहीं शिक्षिका","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
पर्यावरण संरक्षण की पहल: प्लास्टिक की बोतलें इकट्ठा कर रहे विद्यार्थी, फीस चुका रहीं शिक्षिका
Fri, 24 May 2024 10:19 AM IST
Krishan Singh
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
Published by: Krishan Singh
Updated Fri, 24 May 2024 10:19 AM IST
विज्ञापन
जडेरा स्कूल में वेस्ट प्लास्टिक के साथ शिक्षिका और विद्यार्थी।
- फोटो : संवाद
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
पर्यावरण को प्लास्टिक से होने वाले नुकसान से बचाने के लिए जडेरा स्कूल की अध्यापिका पूजा शर्मा की पहल रंग ला रही है। एक तरफ जहां अध्यापिका बच्चों को साथ जोड़कर प्लास्टिक की बोतलें और रैपर्स एकत्रित कर रही हैं तो वहीं इसके बदले में स्कूली बच्चों की फीस भी अदा कर रही हैं। अब तक वे पांच विद्यार्थियों की मासिक फीस दे रही हैं। अध्यापिका की इस पहल की हर जगह सराहना हो रही है, जबकि कुछ अन्य स्कूलों ने भी इसी पहल को अपनाना शुरू कर दिया है।
विज्ञापन
अध्यापिका पूजा शर्मा वर्तमान में राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला जडेरा में तैनात हैं। यह पहल उन्होंने वर्ष 2019 में राजकीय माध्यमिक पाठशाला जुलाहकड़ी से शुरू की थी। अब तक करीब 4500 से अधिक प्लास्टिक की बोतलें और रैपर्स जमा करवा चुकी हैं। इसी माह करीब दो सौ बोतलें और रैपर्स ग्राम पंचायत जडेरा के कार्यालय में जमा करवाई हैं। अध्यापिका पूजा शर्मा का कहना है कि प्लास्टिक से पर्यावरण को नुकसान पहुंचता है। इसलिए यह पहल शुरू की है। बताया कि इसका मकसद बच्चों को पर्यावरण के प्रति जागरूक और जिम्मेदार बनाना है। उच्च शिक्षा उपनिदेशक चंबा प्यार सिंह चाढ़क का कहना है कि अध्यापिका की यह पहल सराहनीय है। कहा कि अन्य स्कूलों को भी इसी तर्ज पर पर्यावरण संरक्षण के लिए कार्य करना चाहिए।
विज्ञापन