फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Hamirpur (Himachal) News ›   Hamirpur News: Encroachment on government land Panchayat Pradhan election cancelled

Hamirpur News: सरकारी भूमि पर कब्जे के आरोप सिद्ध, पंचायत प्रधान का चुनाव रद्द

Sun, 03 Sep 2023 01:45 PM IST
अरविन्द ठाकुर संवाद न्यूज एजेंसी, हमीरपुर
संवाद न्यूज एजेंसी, हमीरपुर Published by: अरविन्द ठाकुर Updated Sun, 03 Sep 2023 01:45 PM IST
सार

राजस्व विभाग की ओर से की गई जांच में पाया गया कि निर्वाचित प्रधान का सरकारी भूमि पर अवैध कब्जा है।

विज्ञापन
Hamirpur News: Encroachment on government land Panchayat Pradhan election cancelled
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

सरकारी भूमि पर कब्जे के आरोप में विकास खंड भोरंज की एक पंचायत की प्रधान की कुर्सी चली गई। आरोप सिद्ध होने पर निर्वाचन अधिकारी ने संबंधित पंचायत प्रधान का चुनाव रद्द कर दिया है। इस फैसले को संबंधित प्रधान ने पहले उपायुक्त हमीरपुर, उसके बाद मंडलायुक्त मंडी और अब प्रदेश उच्च न्यायालय में चुनौती दी थी। लेकिन, उन्हें कहीं से भी राहत नहीं मिल पाई है। उच्च न्यायालय ने भी चुनाव याचिका और राजस्व विभाग की रिपोर्ट के आधार पर अपील की अर्जी खारिज कर दी।

विज्ञापन


विकास खंड भोरंज के रहने वाले एक व्यक्ति ने पंचायत प्रधान के चुनाव को रद्द करने के लिए निर्वाचन अधिकारी के समक्ष चुनाव याचिका दायर की थी। निर्वाचन अधिकारी ने इस मामले की जांच के लिए जिला पंचायत अधिकारी को निर्देश दिए थे। राजस्व विभाग की ओर से की गई जांच में पाया गया कि निर्वाचित प्रधान का सरकारी भूमि पर अवैध कब्जा है। इस रिपोर्ट के आधार पर विभाग ने आगामी कार्रवाई करते हुए निर्वाचन अधिकारी को रिपोर्ट प्रेषित की थी। इसके बाद संबंधित पंचायत प्रधान का चुनाव रद्द कर दिया गया।
विज्ञापन


हमीरपुर में भी पंचायत प्रधान का चुनाव रद्द
विकास खंड हमीरपुर की एक पंचायत के प्रधान का चुनाव भी रद्द हो चुका है। प्रतिद्वंदी ने निर्वाचन अधिकारी के समक्ष चुनाव याचिका दायर की थी। इस पर सुनवाई के बाद यह चुनाव रद्द हो चुका है लेकिन प्रतिद्वंदी अशोक कवि ने जिला पंचायत अधिकारी को शिकायत दी है कि चुनाव रद्द होने और उच्च न्यायालय में कोई स्थगन आदेश जारी न होने के बावजूद संबंधित पूर्व प्रधान पंचायत की कार्यवाही में हस्तक्षेप कर रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन


जिला पंचायत अधिकारी हमीरपुर शशि बाला ने कहा कि विकास खंड भोरंज की एक पंचायत प्रधान के चुनाव को चुनाव याचिका के माध्यम से एक व्यक्ति ने चुनौती दी थी। प्रधान पर सरकारी भूमि पर अवैध कब्जा करने के आरोप जांच प्रक्रिया में सही पाए गए हैं। इसके बाद संबंधित पंचायत प्रधान का चुनाव रद्द किया गया है।


उन्होंने उपायुक्त हमीरपुर, मंडलायुक्त मंडी और उच्च न्यायालय में भी अपील की थी, लेकिन अपील की अर्जी खारिज हो चुकी है। उधर, हमीरपुर ब्लॉक की एक पंचायत के प्रधान का चुनाव भी रद्द हुआ है। शिकायत मिली है कि वह अभी तक पंचायत कार्यों में हस्तक्षेप कर रहा है। इसकी अब जांच की जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed