फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   forest department impose penalty of 1.17 crore rupee on National Highways Authority of India

Kullu Himachal Pradesh: एनएचएआई को वन विभाग ने लगाया 1.17 करोड़ का जुर्माना

Fri, 27 May 2022 10:40 AM IST
अरविन्द ठाकुर रोशन ठाकुर, संवाद न्यूज एजेंसी, कुल्लू
रोशन ठाकुर, संवाद न्यूज एजेंसी, कुल्लू Published by: अरविन्द ठाकुर Updated Fri, 27 May 2022 10:40 AM IST
सार

वनमंडलाधिकारी कुल्लू एंजल चौहान ने कहा कि एनएचएआई ने जिया से लेकर रामशिला तक फोरलेन निर्माण के दौरान वन भूमि पर जगह-जगह अवैध डंपिंग की है। नुकसान की भरपाई के लिए पहले 12 लाख और दूसरी बार 1.05 करोड़ रुपये का नोटिस दिया है।

विज्ञापन
forest department impose penalty of 1.17 crore rupee on National Highways Authority of India
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : संवाद

विस्तार

वन विभाग कुल्लू ने भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) को 1.17 करोड़ का जुर्माना किया है। किरतपुर-मनाली फोरलेन के तहत दस किलोमीटर रामशिला-जिया दायरे में अवैध रूप से डंपिंग की गई है। यह मक ब्यास नदी के किनारे तक पहुंच गई है। वन विभाग ने अवैध रूप से की गई डंपिंग का निरीक्षण करने के बाद एनएचएआई को 2020 से 2022 तक दो बार जुर्माना किया है। 

विज्ञापन


वन विभाग ने 2020-21 को 12 लाख का जुर्माना लगाया है। 2021-22 को 1.05 करोड़ का जुर्माना कर नोटिस दिए हैं, मगर एनएचएआई ने राशि जमा नहीं की है। वन विभाग ने दो बार रिमाइंडर भेजे। अब अथॉरिटी मक डंपिंग करने से मुकर गया है। ऐसे में वन विभाग ने फिर निरीक्षण करने के लिए राजस्व विभाग के साथ पांच सदस्यीय कमेटी बनाई है और 15 दिन में रिपोर्ट देने को कहा है। कमेटी में राजस्व विभाग से कानूनगो, पटवारी तथा वन विभाग के वन परिक्षेत्र अधिकारी, खंड अधिकारी तथा वनरक्षक को शामिल किया है। 
विज्ञापन


वनमंडलाधिकारी कुल्लू एंजल चौहान ने कहा कि एनएचएआई ने जिया से लेकर रामशिला तक फोरलेन निर्माण के दौरान वन भूमि पर जगह-जगह अवैध डंपिंग की है। नुकसान की भरपाई के लिए पहले 12 लाख और दूसरी बार 1.05 करोड़ रुपये का नोटिस दिया है। बाद में दो बार रिमाइंडर भी भेजे हैं, लेकिन जुर्माना जमा नहीं किया गया है। राजस्व विभाग के साथ बनाई कमेटी को रिपोर्ट देने के लिए 15 दिन का समय दिया है। 

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed