{"_id":"65676f5bbbe88ce7b50fe585","slug":"approval-for-pushkar-merta-and-ras-merta-railway-line-mp-diya-kumari-2023-11-29","type":"story","status":"publish","title_hn":"Rajasthan: पुष्कर-मेड़ता और रास-मेड़ता रेल लाइन को मंजूरी, रेल मंत्री वैष्णव ने MP दीया कुमारी को दी जानकारी","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Rajasthan: पुष्कर-मेड़ता और रास-मेड़ता रेल लाइन को मंजूरी, रेल मंत्री वैष्णव ने MP दीया कुमारी को दी जानकारी
Wed, 29 Nov 2023 10:35 PM IST
उदित दीक्षित
न्यूूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर
न्यूूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर
Published by: उदित दीक्षित
Updated Wed, 29 Nov 2023 10:35 PM IST
सार
केंद्र सरकार ने बुधवार को पुष्कर-मेड़ता औऱ रास-मेड़ता रेल लाइन को स्वीकृति प्रदान कर दी। कंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने सांसद दिया कुमारी के फोन पर इसकी जानकारी दी।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर।
- फोटो : अमर उजाला, इंदौर
विस्तार
राजस्थान के लिए लंबे समय से मांगी जा रही पुष्कर-मेड़ता और रास-मेड़ता रेल लाइन को रेलवे मंत्रालय ने मंजूरी दे दी है। सांसद दिया कुमारी इस रेलवे लाइन की मांग को लेकर लगातार प्रयास कर रही थीं। रेलवे लाइन को मंजूरी दिए जाने के बाद दिया कुमारी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रेल मंत्री वैष्णव का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि दोनों की रेलवे लाइन प्रोजेक्ट राजसमंद लोकसभा क्षेत्र के विकास के लिए दूरगामी कदम साबित होगें। उन्होंने कहा कि वे दोनों रेल लाइन प्रोजेक्ट के लिए लंबे समय से प्रयासरत थी और अब उनके प्रयासों को सफलता मिली है। पुष्कर-मेड़ता रेलवे लाइन पूरी होने के बाद यात्रियों को बीकानेर से अजमेर और उदयपुर तक सीधी रेल सेवाएं मिल पाएंगीं।
विज्ञापन
59 किलोमीटर लंबी पुष्कर-मेड़ता रेल लाइन
59 किलोमीटर लंबी पुष्कर-मेड़ता रेल लाइन के लिए गत रेल बजट पुन: सर्वे करवाया गया और अब बहुप्रतिक्षित पुष्कर-मेड़ता रेल लाइन की स्वीकृति जारी हो गई है। पुष्कर-मेडता रेलवे लाइन से धार्मिक नगरी पुष्कर और रामस्नेही संप्रदाय की रेण पीठ आने वाले श्रृद्धालुओं को भी रेल की सुविधा मिल पाएगी।
विज्ञापन
रास-मेड़ता के बीच 47 किलोमीटर होगी रेल लाइन
रेल मंत्रालय ने रास-मेड़ता के बीच करीब 47 किलोमीटर लंबी नई रेलवे लाइन परियोजना को भी मंजूरी दी है। दिया कुमारी ने कहा कि रास और मेड़ता के बीच रेल लाइन बनने से इलाके के सीमेंट उद्योग और सीमेंट फैक्ट्रियों में काम करने वाले हजारों श्रमिकों को रेल सुविधा का लाभ मिल पाएगा। उन्होंने कहा कि रास-मेड़ता रेल लाइन इलाके में विकास के नए आयाम स्थापित करने में सहायक होगी। मावली-मारवाड़ रेल लाइन प्रोजेक्ट के साथ साथ सांसद दिया कुमारी पुष्कर-मेड़ता और रास-मेड़ता रेलवे लाइन प्रोजेक्ट को स्वीकृति दिलवाने के लिए अथक प्रयास किए हैं।
विज्ञापन