{"_id":"68159560bdd0a9043b061d0b","slug":"rajasthan-weather-today-due-to-western-disturbance-there-is-an-alert-of-storm-and-rain-in-the-state-2025-05-03","type":"story","status":"publish","title_hn":"Rajasthan Weather Today: प्रदेश में तूफान और तेज बारिश का अलर्ट, जानें कैसा रहेगा आपके शहर का हाल","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Rajasthan Weather Today: प्रदेश में तूफान और तेज बारिश का अलर्ट, जानें कैसा रहेगा आपके शहर का हाल
Sat, 03 May 2025 09:32 AM IST
अर्पित याज्ञनिक
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, राजस्थान
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, राजस्थान
Published by: अर्पित याज्ञनिक
Updated Sat, 03 May 2025 09:32 AM IST
सार
राजस्थान में एक मजबूत पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से अगले 4 से 5 दिनों तक आंधी-तूफान, बारिश और ओलावृष्टि का क्रम जारी रहने की प्रबल संभावना है। शुक्रवार को प्रदेश के कई इलाकों में तेज आंधी और तूफान चले। इससे तापमान में भी तेज गिरावट देखने को मिली।
विज्ञापन
आसमान में छाए काले बादल।
- फोटो : अमर उजाला
विस्तार
राजस्थान में आज मौसम विभाग ने कई जिलों में तेज तूफान के साथ हल्की से मध्यम स्तर की वर्षा का अलर्ट जारी किया है। जयपुर मौसम केंद्र ने अब से कुछ देर पहले एनसीआर से सटे अलवर, भरतपुर के अलावा भीलवाड़ा में तेज अंधड़ के साथ मध्यम स्तर की वर्षा की संभावना जताई है। शुक्रवार को भी एनसीआर और इसके आस-पास के इलाकों में तेज तूफान ओर जोरदार बारिश देखने को मिली थी। वहीं जोधपुर, पाली, अजमेर, सवाई माधोपुर और धौलपुर में अंधड़ के साथ हल्की वर्षा हो सकती है।
विज्ञापन
विज्ञापन
मौसम विज्ञानियों का कहना है कि पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से मई के पहले सप्ताह तक प्रदेश में आंधी-तूफान का दौर जारी रहेगा। प्रदेश में अधिकतम तापमान में तेजी से गिरावट देखने को मिली है। जो अधिकतम तापमान सामान्य से करीब 5 से 6 डिग्री अधिक चल रहा था वह अब सामान्य से 7 डिग्री तक लुढ़कर नीचे आ गया है। बीते 24 घंटों में प्रदेश में जैसलमेर में सर्वाधिक अधिकतम तापमान 43.4 डिग्री दर्ज किया गया, जबकि इससे एक दिन पहले यहां पारा लगभग 47 डिग्री तक चला गया था।
विज्ञापन
ये भी पढ़ें- बाड़मेर में दिनदहाड़े बदमाश महिला से मंगलसूत्र छीनकर फरार, इलाके में दहशत; जांच में जुटी पुलिस
बाड़मेर में 43.4 डिग्री अधिकतम तापमान रहा। प्रदेश के अन्य शहरों में बीते 24 घंटों के दौरान अधिकतम तापमान की स्थिति इस प्रकार रही। अजमेर में 36.9 डिग्री रहा जो सामान्य से 3.1 डिग्री कम है। वहीं भीलवाड़ा में 40.5 डिग्री, अलवर में 32.5 डिग्री, जयपुर में 35.5 डिग्री, पिलानी में 31.5 डिग्री, सीकर में 37.5 डिग्री, कोटा में 39.6 डिग्री, चित्तोड़गढ़ में 42.6 डिग्री, फलौदी में 42.8 डिग्री, बीकानेर में 41.4 डिग्री, गंगानगर में 34.8 डिग्री, धौलपुर में 34.9, नागौर में 38.3, अंता-बारां में 37.5 और चूरू में 36.2.5 डिग्री दर्ज किया गया। आज पूर्वी राजस्थान में जयपुर, भरतपुर, अजमेर व उदयपुर संभाग तथा पश्चिमी राजस्थान में बीकानेर और जोधपुर संभाग में कहीं-कहीं वर्षा की संभावना है।