फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Punjab ›   Patiala News ›   Ryat-Bahra campus, students paper recycling machine, Patiala

रयात-बाहरा स्टूडेंट्स ने बनाई पेपर रीसाइकिलिंग मशीन

Fri, 08 Jul 2016 03:16 PM IST
ब्यूरो, अमर उजाला, पटियाला
ब्यूरो, अमर उजाला, पटियाला Updated Fri, 08 Jul 2016 03:16 PM IST
विज्ञापन
Ryat-Bahra campus, students paper recycling machine, Patiala
पटियाला में पेपर रीसाइकिलिंग मशीन के साथ छात्र और टीचर। - फोटो : अमर उजाला
रयात-बाहरा पटियाला कैंपस के मैकेनिकल इंजीनियरिंग के स्टूडेंट्स ने एक मशीन डिजाइन और विकसित की है, जो बेकार कागज को रीसाइकल करने में मदद करेगी। बेकार हो चुके कागज को जमीन में दबा देने से मीथेन गैस निकलती है, जो पर्यावरण के लिए कार्बन डाइऑक्साइड से 23 गुना ज्यादा हानिकारक है। इसी बात को ध्यान में रखते हुए प्रोजेक्ट स्टूडेंट्स ने यह मशीन मॉडल तैयार किया है।
विज्ञापन


कैंपस डायरेक्टर डा. पीयूष वर्मा ने बताया कि कागज को रीसाइकल करने से कार्बन डाइऑक्साइड का उत्सर्ग 55 फीसदी तक कम हो सकता है और पेपर फाइबर चार से पांच बार तक रीसाइकल किया जा सकता है। यह मॉडल मशीन किसी असल के पेपर मिल प्लांट की ही तरह 220 वोल्ट एसी मेन पावर सप्लाई पर काम करता है। इस मशीन को मैकेनिकल इंजीनियरिंग के स्टूडेंट्स हरविंदर, संजीव, शुभम, आयूष और अमन ने तैयार किया है। रयात-बाहरा ग्रुप के चेयरमैन गुरविंदर सिंह बाहरा ने कहा कि रयात-बाहरा पटियाला कैंपस के स्टूडेंट्स पर्यावरण को लेकर सतर्क हैं और कैंपस को साफ-सुथरा रखने में पूरी सपोर्ट देते हैं। 
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed