कोरोना वायरस के चलते पूरे भारत में जनता कर्फ्यू लगा हुआ है। बीते दिनों प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश की जनता को संबोधित करते हुए जनता कर्फ्यू का ईमानदारी से पालन करने की अपील की थी। जनता कर्फ्यू के तहत लोगों को खाने-पीने, दवाईयां और आपातकाल में निकलने की अनुमति है बाकि अन्य चीजों की नहीं। वाहनों की आवाजाही पर भी प्रतिबंध हैं, लेकिन सोमवार को देश के कई हिस्सा में जनता कर्फ्यू और लॉकडाउन को बहुत हल्के में लिया गया। जिसके चलते पीएम मोदी ने लॉकडाउन का उल्लंघन करने वालों को फटकार लगाई। जिसका फिल्म निर्देशक अनुभव सिन्हा ने धन्यवाद किया।
2 of 5
पीएम नरेंद्र मोदी ने राष्ट्र को संबोधित किया।
- फोटो : PTI
पीएम मोदी ने जनता कर्फ्यू का उल्लंघन करने वालों की सोशल मीडिया पर फटकार लगाई। उन्होंने सख्त भाषा में अपने ट्विटर अकाउंट पर लिखा, 'लॉकडाउन को अभी भी कई लोग गंभीरता से नहीं ले रहे हैं. कृप्या करके अपने आप को बचाएं, अपने परिवार को बचाएं, निर्देशों का गंभीरता से पालन करें। राज्य सरकारों से मेरा अनुरोध है कि वो नियमों और कानूनों का पालन करवाएं।'
3 of 5
anubhav sinha
- फोटो : file photo
पीएम मोदी के इस ट्वीट पर फिल्म निर्देशक अनुभव सिन्हा ने भी अपनी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने पीएम मोदी के ट्वीट पर कमेंट करते हुए लिखा, 'धन्यवाद सर, एक बार आपकी डांट की भी आवश्यकता है इन लोगों को।' सोशल मीडिया पर अनुभव सिन्हा का ये ट्वीट काफी वायरल सो रहा है। उनके फैंस और सोशल मीडिया यूजर्स अपनी प्रतिक्रिया दे रहे हैं।
4 of 5
anubhav sinha
- फोटो : file photo
बात करें देश में हुए लॉकडाउन की तो भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (ICMR) के अनुसार भारत में अब तक कोरोना वायरस से संक्रमित मरीजों की कुल संख्या 471 हो गई। कोरोना वायरस के बढ़ते मामलों के देखते हुए सोमवार को पूरे देश में लॉकडाउन की घोषणा कर दी गई। इसमें 30 राज्य के साथ-साथ और केंद्र शासित प्रदेश भी शामिल हैं।
5 of 5
CoronaVirus
- फोटो : Amar Ujala
हालांकि, तीन राज्य उत्तर प्रदेश, ओड़िशा और मध्यप्रदेश पूरी तरह से लॉकडाउन नहीं हैं। वहीं, लक्षद्वीप में कुछ गतिविधियों के लिए लॉकडाउन की घोषणा की गई है। केंद्र ने राज्य सरकारों से कहा- नियम तोड़ने पर की जाए सख्त कार्रवाई करें। अहमदाबाद में 40 लोगों के खिलाफ एफआईआर दर्ज हुई है। वहीं पंजाब में लॉकडाउन हुआ नाकाम तो कर्फ्यू लगाना पड़ गया है।