विस्तार
‘बलम पिचकारी जो विदआउट कंसेंट (रजामंदी) मुझे मारी…..तो 1090 (महिला हेल्पलाइन) पे कॉलिंग हो गई।’ होली पर महिलाओं को जबरदस्ती रंग लगाने वालों को यूपी पुलिस ने कुछ इस तरह अपने ट्विटर हैंडल पर चेतावनी दी। यूपी पुलिस का यह अभियान देश भर में खासा लोकप्रिय हुआ और लाखों लोगों ने ट्विटर पर इसे लाइक और रिट्वीट किया।
दरअसल, प्रदेश पुलिस ने होली पर हुड़दंगियों पर अंकुश लगाने और सुरक्षित तरीके से पर्व मनाने को लेकर ये अभियान चलाया था। इस ट्वीट के जरिए संदेश दिया गया कि अगर कोई होली के नाम पर कोई जबरदस्ती करे तो पुलिस की डायल 112 सेवा पर फोन करें। साथ ही, शराब पीकर वाहन चलाने, दोपहिया वाहनों पर तीन सवारी नहीं बैठाने को लेकर भी ट्वीट किए गये।
ये भी पढ़ें - यूपी में होली के रंग में डूबे लोग, जमकर उड़ाया रंग और गुलाल; यहां देखें जश्न की तस्वीरें
ये भी पढ़ें - उमेश पाल हत्याकांड: शूटरों के एनकाउंटर पर मायावती ने उठाया सवाल, कहा- सरकार क्या दूसरा विकास दुबे कांड करेगी
बताते चलें कि ट्विटर पर यूपी पुलिस के करीब 28 लाख फॉलोवर्स हैं। डीजीपी मुख्यालय में एएसपी सोशल मीडिया सेल राहुल श्रीवास्तव ने बताया कि तमाम महत्वपूर्ण अवसरों, त्योहारों पर इसी तरह अभियान के जरिए सुरक्षित रहने का संदेश दिया जाता है। इसकी तर्ज पर कई अन्य राज्य भी अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर संदेश प्रसारित करने लगे हैं।
पशु क्रूरता पर भी संदेश
इसी तरह ट्वीट के जरिए संदेश देने का प्रयास किया गया कि बेजुबान जानवरों के ऊपर खतरनाक केमिकल एवं रंगों को न डालें। इससे उनको त्वचा और श्वास संबंधी समस्या हो सकती है। वहीं एक अन्य ट्वीट में ट्रैफिक सिग्नल की लाइट के रंगो को एनीमेशन के माध्यम से प्रदर्शित करते हुए क्रमशः हरे रंग से होली के त्यौहार को उमंग एवं उत्साह के साथ मनाए जाने का संदेश दिया गया।