{"_id":"636a9261a5db3301b62e56e3","slug":"up-news-online-booking-will-be-done-in-ordinary-roadways-buses-2400-buses-have-been-marked","type":"story","status":"publish","title_hn":"UP News : रोडवेज की साधारण बसों में भी होगी ऑनलाइन बुकिंग, 2400 बसों को किया चिह्नित","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
UP News : रोडवेज की साधारण बसों में भी होगी ऑनलाइन बुकिंग, 2400 बसों को किया चिह्नित
Tue, 08 Nov 2022 11:01 PM IST
पंकज श्रीवास्तव
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
Published by: पंकज श्रीवास्तव
Updated Tue, 08 Nov 2022 11:01 PM IST
सार
रोडवेज बस के किसी चालक ने यदि अनियंत्रित ढंग से बस चलाई तो सीधा कंट्रोल रूम में अलार्म बजेगा। परिवहन राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) दयाशंकर सिंह ने सभी रोडवेज बसों में पैनिक बटन लगाने को कहा है।
विज्ञापन
यूपी रोडवेज की बसें
- फोटो : सोशल मीडिया।
विस्तार
उप्र राज्य सड़क परिवहन निगम की साधारण बसों की सीटें भी अब onlineupsrtc.co.in ऑनलाइन बुक की जा सकेंगी। इसके लिए लंबी दूरी की 2,400 बसों को चिह्नित किया गया है। रोडवेज के प्रबंध निदेशक संजय कुमार के मुताबिक 15 नवंबर से साधारण बसों में भी सीट बुकिंग की तैयारी की जा रही है। वर्तमान में रोडवेज की जनरथ, वोल्वो और एसी बसों में ही ऑनलाइन बुकिंग हो रही है। अब इसे साधारण बसों में शुरू करने की तैयारी है। इस बाबत रोडवेज के आधे से ज्यादा क्षेत्रों में डाटा फीड भी कर लिया गया है। सीट बुकिंग होने के बाद अगर बस रद्द हो गई तो इसकी सूचना तत्काल यात्री के मोबाइल नंबर पर आ जाएगी और पैसा भी लौटा दिया जाएगा।
विज्ञापन
अनियंत्रित ढंग से बस चलाई तो कंट्रोल रूम में बजेगा अलार्म
रोडवेज बस के किसी चालक ने यदि अनियंत्रित ढंग से बस चलाई तो सीधा कंट्रोल रूम में अलार्म बजेगा। परिवहन राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) दयाशंकर सिंह ने सभी रोडवेज बसों में पैनिक बटन लगाने को कहा है। उन्होंने बताया कि बस में सवार यात्री द्वारा किसी भी आपातकाल में इस बटन का प्रयोग किया जा सकता है।
विज्ञापन
परिवहन मंत्री ने बताया कि पैनिक बटन दबाते ही निकटतम पुलिस स्टेशन को सूचना मिल जाएगी और तुरंत सहायता उपलब्ध हो सकेगी। दयाशंकर सिंह के मुताबिक यदि बस अपने निर्धारित मार्ग से अलग सड़क पर जाती है तो उसकी सूचना भी कंट्रोल रूम को मिल जाएगी। बस स्टेशन पर यात्रियों को बस के बारे में यह सूचना भी मिल जाएगी कि कौन सी बस कितनी देर में बस स्टेशन पर पहुंचने वाली है। प्रबंध निदेशक संजय कुमार के मुताबिक यह सिस्टम डेवलेप करने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। पैनिक बटन लगाए जाने के लिए निविदा आमंत्रित की गई है।
विज्ञापन