{"_id":"5edcea338ebc3e90885577b4","slug":"two-masks-in-10-rupees-in-uttar-pradesh","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"यूपी में आम आदमी को भी 10 रुपये में मिलेंगे दो मास्क","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
यूपी में आम आदमी को भी 10 रुपये में मिलेंगे दो मास्क
Mon, 08 Jun 2020 02:44 PM IST
ishwar ashish
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ
Published by: ishwar ashish
Updated Mon, 08 Jun 2020 02:44 PM IST
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
- फोटो : Social Media
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
प्रदेश में खादी भंडार के स्टोर पर अभी अमूमन 20 से 30 रुपये में एक मास्क मिल रहा है। मिशन निदेशक सुजीत कुमार ने बताया कि सरकार के निर्देश पर लोगों को 10 रुपये में खादी के कपड़े से बने दो मास्क बेचे जाएंगे। अभी स्वयं सहायता समूह खादी का एक मास्क दुकानदारों को 13.60 रुपये में बेच रहे हैं।
विज्ञापन
इसमें से प्रति मास्क 4 रुपये स्वयं सहायता समूहों को मिल रहा है। शासन की ओर से मास्क की लागत और बिक्री की अंतर राशि का भुगतान कॉरपोरेट सोशल रिस्पॉन्सिबिलिटी (सीएसआर) के जरिए कराया जाएगा। इसके लिए शासन ने मिशन को दो करोड़ रुपये दिए हैं। समूहों ने अब तक 67 हजार मास्क तैयार किए हैं।
विज्ञापन
बिना मास्क चालान कटने पर चालक को 10 रुपये में देंगे दो मास्क
प्रदेश में बिना मास्क वाहन चलाने पर चालान काटा गया तो वाहन चालक को 10 रुपये में खादी के कपड़े के बने दो मास्क भी दिए जाएंगे। राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन के तहत महिला स्वयं सहायता समूहों के जरिए जिलों में पुलिस को मास्क उपलब्ध कराए जाएंगे। मिशन के निदेशक सुजीत कुमार ने बताया कि जिन स्थानों पर पुलिस चालान करेगी, वहां स्वयं सहायता समूह या सिविल सोसाइटी ऑर्गेनाइजेशन के माध्यम से 10 रुपये में दो मास्क की बिक्री की होगी।
उन्होंने बताया कि मिशन उपायुक्त जिले में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक या पुलिस अधीक्षक से संपर्क कर यह व्यवस्था कराएंगे। मिशन के जरिए शहरों में मुख्य स्थानों पर कियोस्क के माध्यम से या दुकानों पर इन मास्क की बिक्री व्यवस्था भी की जाएगी। पहले चरण में इसके लिए जिलों में दस हजार मास्क उपलब्ध करा दिए गए हैं।
उन्होंने बताया कि मिशन उपायुक्त जिले में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक या पुलिस अधीक्षक से संपर्क कर यह व्यवस्था कराएंगे। मिशन के जरिए शहरों में मुख्य स्थानों पर कियोस्क के माध्यम से या दुकानों पर इन मास्क की बिक्री व्यवस्था भी की जाएगी। पहले चरण में इसके लिए जिलों में दस हजार मास्क उपलब्ध करा दिए गए हैं।