{"_id":"5f6717d4f68b566d3e71907d","slug":"schools-will-not-open-in-the-state-from-september-21","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"यूपी में आज से नहीं खुलेंगे स्कूल, कोरोना के बढ़ते मामलों ने फिर लगाया ब्रेक","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
यूपी में आज से नहीं खुलेंगे स्कूल, कोरोना के बढ़ते मामलों ने फिर लगाया ब्रेक
Mon, 21 Sep 2020 12:23 AM IST
पंकज श्रीवास्तव
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ
Published by: पंकज श्रीवास्तव
Updated Mon, 21 Sep 2020 12:23 AM IST
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
प्रदेश में लगातार बढ़ते कोरोना संक्रमण के मद्देनजर कक्षा 9 से 12 तक के विद्यालय अभी नहीं खोले जाएंगे। दरअसल, केंद्र सरकार ने अनलॉक-4 में 21 सितंबर से विद्यार्थियों को स्कूलों में शिक्षकों से मार्गदर्शन के लिए बुलाने के लिए छूट दी थी, लेकिन बढ़ते कोरोना मामलों के कारण अभी प्रदेश में इस पर रोक लगाई गई है।
विज्ञापन
माध्यमिक शिक्षा विभाग की अपर मुख्य सचिव आराधना शुक्ला ने कहा कि स्कूलों में अभी पठन-पाठन शुरू नहीं होगा। विभाग स्थिति का मूल्यांकन करने के बाद ही बच्चों को स्कूल बुलाने के संबंध में निर्णय लेगा।
विज्ञापन
केंद्र सरकार की गाइड लाइन में 21 सितंबर से कंटेनमेंट जोन से बाहर के विद्यार्थियों को स्वेच्छा से शिक्षकों से मार्गदर्शन के लिए बुलाने की अनुमति दी गई है, लेकिन इसके लिए विद्यार्थियों के माता-पिता की लिखित अनुमति लेनी होगी। स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय को इसके लिए मानक और प्रक्रिया तय करने के निर्देश दिए गए हैं।
विज्ञापन
प्रदेश में अब तक 3 लाख 54 हजार से अधिक संक्रमित मिल चुके हैं, वहीं प्रदेश में रोजाना साढ़े छह से सात हजार संक्रमित मिल रहे हैं। अधिकारियों का मानना है कि प्रदेश में यूपी बोर्ड, सीबीएसई, आईसीएसई के स्कूलों में कक्षा 9 से 12 तक में डेढ़ करोड़ से अधिक विद्यार्थी हैं। इन विद्यार्थियों को स्कूल बुलाने की छूट देने से संक्रमण फैलने का खतरा रहेगा। इसलिए फिलहाल अभी बच्चों को नहीं बुलाया जाएगा।