फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   pm modi really in raebareli

विकास के रथ से कांग्रेसी किले पर हमला बोलेंगे पीएम मोदी

Sun, 16 Dec 2018 01:10 AM IST
MANISH sachan न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ Published by: MANISH sachan Updated Sun, 16 Dec 2018 01:10 AM IST
विज्ञापन
pm modi really in raebareli
नरेंद्र मोदी-राहुल गांधी - फोटो : Facebook

कांग्रेस की ओर से लगातार किए जा रहे हमलों के बीच पीएम नरेंद्र मोदी रविवार को पहली बार यूपीए चेयरपर्सन सोनिया गांधी के संसदीय क्षेत्र रायबरेली पहुंच रहे हैं। अभी तक अमेठी में राहुल गांधी की ही घेरेबंदी में जुटी भाजपा ने अब राफेल पर राहुल गांधी के तल्ख तेवरों के बाद सोनिया गांधी के गढ़ रायबरेली में भी घेराबंदी बढ़ाने पर काम शुरू कर दिया है।

विज्ञापन


इसके लिए पीएम मोदी विकास के रथ पर सवार होकर सोनिया के किले पर हमला बोलने की तैयारी में हैं। वह यहां विकास की कई परियोजनाओं की शुरुआत करते हुए इस कांग्रेसी किले से मिशन 2019 के लिए चुनावी शंखनाद करेंगे। मोदी ने अपने सहयोगी केंद्रीय वित्तमंत्री अरुण जेटली को पहले ही रायबरेली में सक्रिय कर दिया है।
विज्ञापन


साफ है कि मोदी के इस दौरे के साथ भाजपा अमेठी के साथ-साथ रायबरेली संसदीय क्षेत्र में भी सियासी घेरा मजबूत करेगी। उसकी कोशिश गांधी परिवार की इस परंपरागत सीट को फतहकर मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़ और राजस्थान की पराजय का झटका कम करने की होगी।
विज्ञापन
विज्ञापन


लोकसभा चुनाव नजदीक आने के साथ ही भाजपा और कांग्रेस के बीच सियासी जंग तेज होती जा रही है। राहुल गांधी लगातार पीएम मोदी और भाजपा पर हमलावर हैं। कांग्रेस को माकूल जवाब देने के लिए मोदी ने अब सोनिया के गढ़ को चुना है।

माना जा रहा है कि मोदी रविवार को वीवीआईपी संसदीय क्षेत्रों में शुमार रायबरेली और अमेठी की बदहाल तस्वीर को रेखांकित करते हुए विकास के एजेंडे के सहारे सियासी जंग को धार देंगे। भाजपा की कोशिश आगामी लोकसभा चुनाव में इन दोनों सीटों पर कांग्रेस के सामने कड़ी चुनौती खड़ी करने की है और इसके लिए वह विकास को मुद्दा बनाने जा रही है।

कुछ समय से ये दोनों सीटें भारतीय जनता पार्टी के निशाने पर हैं। यह बात दीगर है कि भाजपा स्मृति ईरानी के माध्यम से बीते साढ़े चार में जितना अमेठी में सक्रिय दिखी , उतनी रायबरेली संसदीय क्षेत्र में नहीं। पर, लगता है कि भाजपा ने अब रायबरेली पर भी फोकस करने का फैसला कर लिया है। इसीलिए पिछले लोकसभा चुनाव में मोदी ने रायबरेली में भले ही कोई चुनावी सभा नहीं की थी लेकिन इस बार उन्होंने चुनावी बिगुल फूंकने के लिए रायबरेली को ही चुना है।

इसके जरिये वह कांग्रेस के साथ आरपार की सियासी लड़ाई लड़ने का संदेश देंगे। इसके लिए मोदी ने विकास को मुद्दा चुना है। मोदी, रायबरेली को 1100 करोड़ की विकास योजनाओं की सौगात देने के बहाने गांधी परिवार को न सिर्फ कठघरे में खड़ा करेंगे बल्कि लोगों को बताएंगे कि वीवीआईपी संसदीय क्षेत्र होने के बावजूद रायबरेली-अमेठी को विकास के नाम पर कुछ हासिल नहीं हुआ। जिस तरह से इन क्षेत्रों का विकास होना चाहिए था नहीं हुआ। लोगों को रोजगार नहीं मिला। सोनिया व राहुल ने जो वादे किए थे वे पूरे नहीं हुए।

कांग्रेसी दिग्गजों की घेरेबंदी कर सियासी समीकरण साधने की कोशिश

मध्य प्रदेश, राजस्थान व छत्तीसगढ़ में सत्ता छिनने के बाद भाजपा अब कांग्रेसी दिग्गजों की उनके ही गढ़ों में घेरेबंदी करके 2019 के सियासी समीकरणों को दुरुस्त करने की मुहिम में जुटी है। इसी लिहाज से प्रदेश में सोनिया व राहुल के खिलाफ अभियान तेज करने की रणनीति बनाई गई है। मोदी का रायबरेली दौरा इसी रणनीति का हिस्सा माना जा रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed