{"_id":"972124900d5833865549f2b8c02e808b","slug":"ostrich-adoption-is-possible-hindi-news","type":"story","status":"publish","title_hn":"अब गोद लिये जा सकेंगे जू के शुतुरमुर्ग","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
अब गोद लिये जा सकेंगे जू के शुतुरमुर्ग
ब्यूरो/अमर उजाला, लखनऊ
Updated Sat, 13 Sep 2014 01:53 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
मौका पड़ने पर शेरों, तेंदुओं और इन्हीं जैसे छोटे मोटे हिंसक जानवरों से भी भिड़ जाने वाले शुतुरमुर्गों को वन्यजीव प्रेमी गोद भी ले सकेंगे।
विज्ञापन
उन्हें वे एक साल, 6 महीने, 3 महीने, एक महीने के लिये भी गोद लेकर अपना बना सकेंगे। इसके लिये जू प्रशासन योजना बना रहा है।
अकेले शुतुरमुर्ग ही नहीं सफेद बाघिन भी गोद लेने वाली योजना का हिस्सा बनेगी। आला अधिकारियों से हरी झंडी के बाद अगले हफ्ते तक लखनऊ जू में इसकी तैयारी पूरी हो जायेगी।
विज्ञापन
बीती जुलाई को लखनऊ जू में त्रिवेंद्रम से दो शुतुरमुर्ग शूतान-सुहारा, चेन्नई जू से अमा-चेरी के आ चुके हैं। तब से लगभग दो महीने बीत चुके हैं, लेकिन अभी तक वे जू की वन्यजीव अंगीकरण योजना का हिस्सा नहीं बन पाये हैं।
विज्ञापन
उस दौरान भिलाई जू से आई युवा सफेद बाघिन विशाखा भी अभी तक उस लिस्ट में शामिल नहीं हो पाई है।
लेकिन इधर इनको अंगीकृत करने के लिये लोगों की डिमांड, निदेशक कार्यालय में पूछताछ केचलते प्रशासन ने इन पांच वन्यजीवों को अंगीकरण योजना में लेने का प्लान बनाया है।
निदेशक जू अनुपम गुप्ता ने शुक्रवार को बताया कि आला अधिकारियों से चर्चा केबाद अगले हफ्त तक इन वन्यजीवों को भी योजना में शामिल कर दिया जायेगा।