{"_id":"646ba3428f94d201440d6c55","slug":"lucknow-news-hotel-will-be-built-on-the-land-of-scooter-india-in-lucknow-it-industry-will-be-set-up-2023-05-22","type":"story","status":"publish","title_hn":"Lucknow News : लखनऊ में स्कूटर इंडिया की जमीन पर बनेगा होटल, आईटी इंडस्ट्री लगेगी","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Lucknow News : लखनऊ में स्कूटर इंडिया की जमीन पर बनेगा होटल, आईटी इंडस्ट्री लगेगी
Mon, 22 May 2023 10:45 PM IST
पंकज श्रीवास्तव
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
Published by: पंकज श्रीवास्तव
Updated Mon, 22 May 2023 10:45 PM IST
सार
पिकअप भवन स्थित सभागार में आयोजित बैठक में यूपीसीडा के मुख्य कार्यपालक अधिकारी मयूर महेश्वरी ने बताया कि निवेश करार को धरातल पर उतारने के लिए उद्यमी और निवेशक उत्साहित हैं।
विज्ञापन
मंत्री नंद गोपाल नंदी
- फोटो : अमर उजाला
विस्तार
लखनऊ में स्कूटर इंडिया की 150 एकड़ जमीन पर होटल बनेगा। सूचना प्रौद्योगिकी और वाणिज्यिक उद्योग स्थापित किए जाएंगे। औद्योगिक विकास मंत्री नंदगोपाल गुप्ता नंदी ने सोमवार को उत्तर प्रदेश औद्योगिक विकास प्राधिकरण की समीक्षा बैठक ली। नंदी ने यूपीसीडा को वैश्विक निवेशक सम्मेलन के पहले भूमि पूजन में 1.60 लाख करोड़ रुपये की निवेश परियोजनाओं को धरातल पर उतारने का लक्ष्य दिया है।
विज्ञापन
पिकअप भवन स्थित सभागार में आयोजित बैठक में यूपीसीडा के मुख्य कार्यपालक अधिकारी मयूर महेश्वरी ने बताया कि निवेश करार को धरातल पर उतारने के लिए उद्यमी और निवेशक उत्साहित हैं। यूपीसीडा क्षेत्र के बाहर कृषि भूमि लेकर भी काम करना चाहते हैं। उन्होंने बताया कि लखनऊ में स्कूटर इण्डिया की 150 एकड़ भूमि यूपीसीडा को मिल गई है। इस पर होटल, आईटी और कॉमर्शियल इण्डस्ट्री डवलप किए जाने की योजना है। बाराबंकी में भी बड़े पैमाने पर जमीन मिली है। बैठक में बताया कि लखनऊ में 68 फैक्ट्रियां बंद पड़ी हैं। पूरे प्रदेश में करीब 1100 प्लॉट ऐसे हैं, जिसमें पिछले आठ साल से कोई काम शुरू नहीं हो सका है।
विज्ञापन
नंदी ने विशेष अभियान चला कर बंद पड़ी इंडस्ट्री को दोबारा उपयोग में लाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि उद्यमी या तो जमीन बेच दें, या तो किसी दूसरे उद्यमी को ट्रांसफर कर दें। उद्यमी खुद इंडस्ट्री चलाएं या फिर बाई बैक नियम के अनुसार यूपीसीडा को वापस कर दें। उन्होंने सभी क्षेत्रीय औद्योगिक क्षेत्रों की वर्तमान स्थिति की रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए।
विज्ञापन
उन्होंने कहा कि अधिकारी स्वयं औद्योगिक क्षेत्रों में जाकर उद्यमियों व निवेशकों से मिलें। उनकी समस्याओं को सुनकर समाधान का प्रयास करें। बैठक में आईआईडीसी मनोज कुमार सिंह, प्रमुख सचिव इंडस्ट्री नरेंद्र भूषण, प्रमुख सचिव इंडस्ट्री अनिल सागर भी मौजूद थे।