फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   hitech drone camera in lucknow

अब ड्रोन कैमरों से नजर रखेगी हाईटेक पुलिस, पांचों जोन और यातायात पुलिस को मिला एक-एक ड्रोन कैमरा

Tue, 22 Jun 2021 02:03 AM IST
Lucknow Bureau लखनऊ ब्यूरो
Updated Tue, 22 Jun 2021 02:03 AM IST
विज्ञापन
hitech drone camera in lucknow
भानु शुक्ल
विज्ञापन

राजधानी में कानून-व्यवस्था और सुदृढ़ बनाने के लिए पुलिस कमिश्नरेट को हाईटेक किया जा रहा है। इस दिशा में एक और कदम बढ़ाते हुए पुलिस ने बेहद उम्दा क्वालिटी के छह ड्रोन कैमरे खरीदे हैं। कमिश्नरेट के सभी पांच जोन में एक-एक और यातायात पुलिस को भी एक ड्रोन कैमरा दिया गया है। ताकि कोई बड़ी घटना, दुर्घटना, दंगा-फसाद धरना-प्रदर्शन की स्थिति में पुलिस न सिर्फ बेहतर तरीके निगरानी कर सके बल्कि इसकी वीडियोग्राफी व फोटोग्राफी को भी सुरक्षित रख सके।
पुलिस कमिश्नरेट का पश्चिमी जोन सबसे अधिक संवेदनशील है। जहां चौक, ठाकुरगंज, सआदतगंज, बाजारखाला व वजीरगंज में पूर्व में कई बार शिया-सुन्नी दंगे तक हो चुके हैं। वहीं, हर साल मुहर्रम पर पुराने शहर में कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस को काफी मशक्कत तक करनी पड़ती है।
विज्ञापन

पुलिस कमिश्नर डीके ठाकुर ने बताया कि कमिश्नरेट के सभी पांच जोन को एक-एक ड्रोन कैमरा दिया गया है। सोमवार को ट्रैफिक पुलिस को भी एक कैमरा दिया गया है। इससे पुलिस को निगरानी करने में आसानी होगी। डीके ठाकुर ने बताया कि पुराने शहर में पूर्व में कई बार तनाव होने पर उपद्रवियों की छतों पर ईंट-पत्थर एकत्र मिल चुके हैं। अब ऐसी स्थिति होने पर पुलिस ड्रोन कैमरा उड़ाकर छतों पर ईंट-पत्थर जमा करने वालों पर कार्रवाई कर सकेगी। कहीं धरना-प्रदर्शन, दंगा-फसाद या कोई उपद्रव होने की दशा में भी पुलिस अब ड्रोन कैमरा उड़ाकर दूर से ही भीड़ का मूड भांप सकती है। पुलिस कमिश्नर डीके ठाकुर ने बताया कि पुलिस के ड्रोन कैमरे से लैस होने से राजधानी की कानून-व्यवस्था सुदृढ़ होने के साथ ही अपराधियों पर शिकंजा कसने में भी मदद मिलेगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

आधा घंटा तक लगातार भर सकते उड़ान
एडीसीपी (उत्तरी) व लाइंस प्राची सिंह ने बताया कि ये ड्रोन कैमरे बेहद उम्दा क्वालिटी के हैं। इसमें एक बड़ा जूम कैमरा है जो कि 360 डिग्री में घूम सकता है। इसके साथ ही दो सामने व दो पीछे भी कैमरे हैं। ड्रोन कैमरे का रिमोट डाटा केबल के जरिए मोबाइल फोन से कनेक्ट रहेगा। प्राची सिंह ने बताया कि ये ड्रोन 500 मीटर की ऊंचाई और रिमोट के तीन किमी दायरे में उड़ान भर सकते हैं। ये लगातार आधा घंटे तक उड़ सकते हैं। खास बात ये है कि अधिक ऊंचाई पर उड़ते हुए भी ये विभिन्न एंगल से हाई रिज्यूलेशन की फोटो क्लिक करने के साथ ही वीडियो बना सकते हैं।

पुलिसकर्मियों को मिलेगी ट्रेनिंग
पुलिस लाइन के प्रतिसार निरीक्षक राकेश शर्मा ने बताया कि पुलिस कमिश्नरेट के लिए छह ड्रोन कैमरे मंगाए गए हैं। इनकी खरीद जेम पोर्टल से की गई है। प्रत्येक कैमरे की कीमत 1,63,654 रुपये है। जिस कंपनी से इसकी खरीद की गई है, उसी कंपनी के स्पेशलिस्ट ड्रोन कैमरे उड़ाने और इससे फोटोग्राफी व वीडियोग्राफी का पुलिसकर्मियों को प्रशिक्षण देंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed