अब 29 की बैठक में राममंदिर की नींव पर होगा अंतिम फैसला, विशेषज्ञ समिति ने तैयार की रिपोर्ट
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
राममंदिर निर्माण के लिए नींव के कार्य में आ रही तकनीकि अड़चनों के समाप्त होने की संभावना प्रबल हो गई है। आगामी 29 दिसंबर को राममंदिर निर्माण समिति की बैठक एक बार फिर दिल्ली में प्रस्तावित है जिसमें राममंदिर के नींव के कार्य को लेकर अंतिम निर्णय ले लिया जाएगा।
जानकारी के अनुसार इस कार्य के लिए गठित की गई आठ सदस्यीय समिति ने अपनी रिपोर्ट तैयार कर ली है जिस पर निर्णायक फैसला 29 की बैठक में हो जाएगा।
मंदिर की नींव की डिजाइन फाइनल करने वाली विशेषज्ञ समिति में देश के शीर्ष आठ तकनीकी विशेषज्ञ शामिल हैं। समिति के अध्यक्ष आईआईटी- दिल्ली के पूर्व निदेशक वीएस राजू हैं। समिति के संयोजक सीबीआरआई- रुड़की के निदेशक प्रो. एन गोपालकृष्णन हैं।
समिति के सदस्यों में प्रो. एसआर गांधी, प्रो. टीजी सीताराम, प्रो. बी भट्टाचार्जी, एपी मुल, प्रो. मनु संथानम और प्रो. प्रदीपता बनर्जी शामिल हैं।
मध्यकाल में हो चुका है इस तकनीक का प्रयोग
बताया जा रहा है कि समिति ने अपनी रिपोर्ट तैयार कर ली है। नींव में कंकरीट की पाइलिंग या फिर पत्थरों का प्रयोग हो इसको लेकर विमर्श चल रहा है। मध्यकाल के अनेक किलों और प्राचीन मंदिरों की नींव इन्हीं दोनों में से किसी एक शैली के तहत बनायी जाती थी। आज भी बड़े-बड़े बांधों की नींव इसी तकनीक से बनायी जाती है।
ट्रस्ट के सूत्रों के अनुसार 29 दिसंबर को प्रस्तावित ट्रस्ट की बैठक में इन दोनों विकल्पों पर विचार किया जायेगा और यह सुनिश्चित किया जायेगा कि राम मंदिर की नींव के लिए किस विकल्प को स्वीकार किया जाय।