{"_id":"5c339ed9bdec22569d466f1b","slug":"fisty-percent-station-in-charge-should-be-from-sc-and-obc","type":"story","status":"publish","title_hn":"अनुप्रिया पटेल ने रखी मांग, प्रदेश के 50 फीसदी थानेदार हों दलित व पिछड़े","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
अनुप्रिया पटेल ने रखी मांग, प्रदेश के 50 फीसदी थानेदार हों दलित व पिछड़े
Tue, 08 Jan 2019 12:17 AM IST
MANISH sachan
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ
Published by: MANISH sachan
Updated Tue, 08 Jan 2019 12:17 AM IST
विज्ञापन
अनुप्रिया पटेल
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
केंद्रीय राज्यमंत्री अनुप्रिया पटेल ने कहा कि प्रदेश में 50 फीसदी थाना इंचार्ज दलित और पिछड़े होने चाहिए। जिलों में डीएम या एसएसपी के पद में से एक की नियुक्ति आरक्षित वर्ग से होनी चाहिए। तभी समाज में निष्पक्ष व्यवस्था कायम हो सकती है।
विज्ञापन
अनुप्रिया ने कहा कि वे इस मामले में कई बार प्रदेश सरकार से बात कर चुकी हैं, पर यह व्यवस्था अभी तक लागू नहीं हुई है। उन्होंने आर्थिक आधार पर सवर्णों को आरक्षण दिए जाने का समर्थन भी दिया।
विज्ञापन
माल एवेन्यू स्थित आवास पर अनुप्रिया पटेल और उनके पति व एमएलसी आशीष पटेल ने सोमवार को यहां साझा प्रेस कॉन्फ्रेंस की। अनुप्रिया ने कहा कि चुनाव को देखकर हमने अपनी मांगों को लेकर कोई डेडलाइन नहीं दी है। न ही चुनाव को देखकर कोई निर्णय ले रहे हैं।
विज्ञापन
सरकार में पार्टनर हैं। इसलिए अपनी मांगें उठाने का हमें पूरा हक है। प्रदेश में योगी सरकार को बने दो साल हो गए, तबसे इन मांगों को लगातार उठा रहे हैं। एक सवाल के जवाब में अनुप्रिया ने कहा कि अवैध खनन के मामले में सीबीआई अपना काम कर रही है।
अपना दल (एस) के राष्ट्रीय अध्यक्ष आशीष पटेल ने कहा कि भाजपा में एक ऐसा धड़ा है जो नहीं चाहता कि नरेंद्र मोदी दोबारा प्रधानमंत्री बनें। यही धड़ा उन जैसे ईमानदार सहयोगी दल के साथ सही व्यवहार नहीं कर रहा है। आशीष ने कहा कि सीटों को लेकर भाजपा शीर्ष नेतृत्व से उनकी कोई बात नहीं हुई। यूपी में भाजपा नेतृत्व को अपना आचार-व्यवहार बदलना चाहिए।
जब मामला प्रधानमंत्री और भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष के पास पहुंचेगा तो जरूर परेशानियां दूर हो जाएंगी। आशीष ने कहा, हमें कार्यालय नहीं मिला। आवास मिला है, उसी को कार्यालय बना लिया। उन्होंने कहा कि सामाजिक न्याय समिति की रिपोर्ट का कोई आधार नहीं है। इसके लिए जातिगत आधार पर जनगणना होनी चाहिए।
मां के खिलाफ बोलना संस्कारों के खिलाफ
यह पूछे जाने पर कि अपना दल की अध्यक्ष कृष्णा पटेल ने दामाद आशीष पटेल को लेकर टिप्पणी की है कि वे कभी दल के प्राथमिक सदस्य भी नहीं रहे, अनुप्रिया ने कहा-वे मेरी मां हैं और उनके खिलाफ कुछ भी बोलना हमारे संस्कारों के खिलाफ है।