फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Lifestyle ›   Healthy Food ›   controversies over tobacco ban in india

तंबाकू से जुड़े इन विवादों ने खड़े किए हैं कई सवाल

Thu, 02 Apr 2015 03:12 PM IST
Updated Thu, 02 Apr 2015 03:12 PM IST
विज्ञापन
controversies over tobacco ban in india

महज 28 साल की उम्र में तंबाकू खाने से कैंसर के कारण जान गंवाने वाली सुनीता तोमर अकेली नहीं है। लेकिन सुनीता ने जाते-जाते यह सवाल जरूर खड़ा किया कि प्रशासन के प्रयासों में ऐसी कौन सी कमी है जिसके कारण आम लोगों को तंबाकू के सेवन से होने वाले नुकसानों का पता ही नहीं लग पाता है और यह जहर धड़ाधड़ बिकता आ रहा है।

विज्ञापन


ये सुनीता वही शख्सियत है जिसने प्रधानमंत्री को चिट्ठी भेजकर तंबाकू को लेकर जागरूकता पर प्रभावी कदम उठाए जाने की मांग की थी। सुनीता पिछले साल तंबाकू के खिलाफ 30 सेकंड के सरकारी विज्ञापन में नजर आई थीं।
विज्ञापन


तंबाकू पर प्रतिबंध हो या न हो, इसे लेकर विवादों का पूरा इतिहास है। सुनीता की मौत के बाद अब तंबाकू पर प्रतिबंध से जुड़े प्रयासों और विवादों पर डालें एक नजर।
विज्ञापन
विज्ञापन

'तंबाकू से कैंसर होता है इसा कोई भारतीय सर्वेक्षण नहीं है'

controversies over tobacco ban in india

तंबाकू से कैंसर हो सकता है इसा कोई भारतीय सर्वेक्षण नहीं है। यह बात किसी आम आदमी ने नहीं बल्कि भाजपा सांसद दिलीप गांधी ने कही जिसे लेकर भी काफी विवाद हुआ।

दिलीप गांधी के इस बयान ने न केवल विपक्षी पार्टियों को मौका दिया बल्कि सोशल मीडिया पर इसकी जमकर भर्त्सना की गई। ट्विटर जैसी सोशल वेबसाइट्स पर कई नामी चेहरों ने इसका खुलकर विरोध किया जिसमें उन्होंने कहा क‌ि गोमांस पर प्रतिबंध से अधिक महत्वपूर्ण तंबाकू पर प्रतिबंध है।

सरकार को इस पर अपनी प्रतिक्रिया भी देनी पड़ी और राज्य पर्यावरण मंत्री प्रकाश जावडेकर ने गांधी के इस कथन के लिए मापी मांगी और सफाई दी कि सरकार किसी भी हालत में इस तरह के बयानों का समर्थन नहीं कर सकती।

तंबाकू पर हमेशा रहा है विवादों का इतिहास

controversies over tobacco ban in india

तंबाकू व सिगरेट के सेवन से सेहत को किन नुकसानों का सामना करना पड़ सकता है इसकी जानकारी व्यवस्थित तरह से पैकेट पर हो, इस पर कानून भले ही कुछ महीनों पहले बना हो लेकिन इससे जुड़े विवाद 1975 से घिरते रहे हैं।

तंबाकू को लेकर पहला कानून 1975 में रेगुलेशन ऑफ प्रोडक्शन, सप्लाई एंड डिस्ट्रीब्यूशन एक्ट के तहत बना था जिसमें सिगरेट व तंबाकू के पैकेट पर चेतावनी लिखने के निर्देश थे।

इसके बाद 2004 में प्रभावी कानून के तहत किसी भी शिक्षण संस्थान से 100 यार्ड की दूरी तक तंबाकू उत्पादों की बिक्री पर बैन लगाया। कई राज्यों में तंबाकू की बिक्री को लेकर तरह-तरह के कानून बने हैं। 2008 एक्ट में राष्ट्रीय स्तर पर स्कूल, अस्पताल जैसे स्थलों के आसपास तंबाकू बेचने पर प्रतिबंध लगाया जा चुका है।

विज्ञापन
विज्ञापन

सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें  लाइफ़ स्टाइल से संबंधित समाचार (Lifestyle News in Hindi), लाइफ़स्टाइल जगत (Lifestyle section) की अन्य खबरें जैसे हेल्थ एंड फिटनेस न्यूज़ (Health  and fitness news), लाइव फैशन न्यूज़, (live fashion news) लेटेस्ट फूड न्यूज़ इन हिंदी, (latest food news) रिलेशनशिप न्यूज़ (relationship news in Hindi) और यात्रा (travel news in Hindi)  आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़ (Hindi News)।  

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed