फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Jammu News ›   udhampur Battal Waliya Grid Station fire loss of Rs 2 and half crore

बट्टल वालियां ग्रिड स्टेशन: स्पार्किंग से ट्रांसफार्मर के पास गिरे तेल लगी आग, ढाई करोड़ रुपये का नुकसान

Fri, 17 May 2024 01:16 PM IST
kumar गुलशन कुमार अमर उजाला नेटवर्क, उधमपुर
अमर उजाला नेटवर्क, उधमपुर Published by: kumar गुलशन कुमार Updated Fri, 17 May 2024 01:16 PM IST
सार

बट्टल वालियां स्थित औद्योगिक क्षेत्र में बने 33 एवं 11केवीए ग्रिड स्टेशन में स्पार्किंग से ट्रांसफार्मर के पास गिरे तेल ने आग पकड़ ली। देखते ही देखते आग ने ग्रिड स्टेशन में लगे तीन ट्रांसफार्मरों को चपेट में ले लिया। धुएं के गुब्बार के साथ ही आग की ऊंची लपटें उठने लगीं।

विज्ञापन
udhampur Battal Waliya Grid Station fire loss of Rs 2 and half crore
ग्रिड स्टेशन में लगी आग को बुझाते हुए - फोटो : नरेश

विस्तार

उधमपुर के औद्योगिक क्षेत्र बट्टल वालियां के ग्रिड स्टेशन में स्पार्किंग से आग लगने से तीन ट्रांसफार्मर और केबल जल गए। इससे करीब 2.25 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। यह घटना सुबह 10:10 बजे 33 और 11केवीए ग्रिड स्टेशन में स्पार्किंग से ट्रांसफार्मर के पास गिर तेल के आग पकड़ने से हुई। कुछ पलों में तीनों ट्रांसफार्मर में आग लग गई। साथ स्टेशन के अंदर तक के केबल जल गए।

विज्ञापन


इस दौरान धुएं के गुब्बार और आग की ऊंची लपटें दूर से उठती दिखाई दीं। काफी मशक्कत के बाद विभागीय कर्मचारियों और दमकल कर्मियों ने आग पर काबू पाया, लेकिन तब तक काफी नुकसान हो चुका था। हालांकि, काफी मशक्कत के बाद बट्टल वालियां व बडाली में बिजली आपूर्ति हुई बहाल कर दी गई है। 
विज्ञापन


बट्टल वालियां स्थित औद्योगिक क्षेत्र में बने 33 एवं 11केवीए ग्रिड स्टेशन में सुबह 10:10 बजे स्पार्किंग से ट्रांसफार्मर के पास गिरे तेल ने आग पकड़ ली। देखते ही देखते आग ने ग्रिड स्टेशन में लगे तीन ट्रांसफार्मरों को चपेट में ले लिया। धुएं के गुब्बार के साथ ही आग की ऊंची लपटें उठने लगीं। 
विज्ञापन
विज्ञापन


घटना की जानकारी मिलते ही बिजली विभाग के आला अधिकारी मौके पर पहुंचे और पुलिस को सूचित करने के साथ ही दमकल विभाग को भी घटना की जानकारी दी। मौके पर पहुंचे दमकल विभाग के कर्मचारियों ने आग पर काबू पाने की कोशिश की। लेकिन, जब तक दमकल विभाग आग पर काबू पाता तब तक ग्रिड स्टेशन के अंदर लगे ट्रांसफार्मर, केबल और उपकरण जलकर राख हो गए।

हादसे के कारण औद्योगिक क्षेत्र की सभी इकाइयों सहित बट्टल वालियां व बडाली में बिजली आपूर्ति पूरा दिन बंद रही। ग्रिड स्टेशन में आग से कम से कम 2.25 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। 

विभाग की मानें तो अभी ग्रिड स्टेशन में नए ट्रांसफार्मर व अन्य उपकरण लगाने में दो से तीन दिन का समय लग सकता है। तब तक औद्योगिक क्षेत्र में बिजली की आपूर्ति बंद रहेगी। बट्टल वालियां व बडाली में बिजली आपूर्ति को शाम आठ बजे तक बहाल कर दिया गया।

Trending Videos

ग्रिड स्टेशन में लगे हैं तीन ट्रांसफार्मर

ग्रिड स्टेशन में औद्योगिक क्षेत्र को बिजली की सप्लाई देने के लिए 10 एमबीए के दो व 6.3 एमबीए के एक सहित कुल तीन ट्रांसफार्मर लगे हैं। आग लगने से दो ट्रांसफार्मर तो पूरी तरह से जल गए हैं, एक ट्रांसफार्मर को काफी नुकसान पहुंचा है। 
इतना ही नहीं इन ट्रांसफार्मरों की कीमत करोड़ों रुपये में बताई जा रही है।

औद्योगिक क्षेत्र में बिजली आपूर्ति बहाल करने में लगेंगे दो से तीन दिन

ग्रिड स्टेशन में लगी आग के चलते औद्योगिक क्षेत्र सहित दो फीडरों से बट्टल वालियां व बड़ाली में बिजली आपूर्ति बंद रही। 

इनके अंतर्गत चार हजार कनेक्शन हैं। विभाग की तरफ से शाम आठ बजे तक इन क्षेत्रों में बिजली आपूर्ति बहाल कर दी गई है। इस कारण लोगों ने राहत की सांस ली। वहीं औद्योगिक क्षेत्र में बिजली की आपूर्ति को बहाल करने में दो से तीन दिन का समय लग सकता है।

विभागीय अधिकारियों ने नुकसान का जायजा लिया गया है। स्टेशन में लगे तीन ट्रांसफार्मरों में से दो तो पूरी तरह से जल चुके हैं, जबकि एक चलने लायक नहीं रहा है। अब तीनों ट्रांसफार्मर नए लगाए जाएंगे। आग लगने से केबल व अन्य उपकरण भी जले हैं। ग्रिड स्टेशन को दोबारा चालू करने में दो से तीन दिन लगेंगे। कम से कम 2.25 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। - अनिल गौतम, एक्सईएन, सब डिविजन ट्रांसमिशन, बिजली विभाग

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed