Lok Sabha Election: बारामुला से उमर अब्दुल्ला, श्रीनगर से अगा रुहुल्ला लड़ेंगे चुनाव; नेशनल कॉन्फ्रेंस का एलान
उमर अब्दुल्ला बारामुला सीट से लोकसभा चुनाव लड़ेंगे। अगा रुहुल्ला को श्रीनगर से नेशनल कॉन्फ्रेंस ने उम्मीदवार बनाया है। शुक्रवार को पार्टी अध्यक्ष फारूक अब्दुल्ला ने इसकी घोषणा की।
विस्तार
नेशनल कॉन्फ्रेंस (नेकां) ने कश्मीर घाटी की तीनों सीटों पर अपने पत्ते खोल दिए हैं। शुक्रवार को नेकां प्रमुख फारूक अब्दुल्ला ने एलान किया कि बारामुला सीट से उमर अब्दुल्ला और श्रीनगर से अगा रुहुल्ला नेकां के उम्मीदवार होंगे। इससे पहले नेकां अनंतनाग-राजोरी सीट से मियां अल्ताफ को मैदान में उतारने की घोषणा कर चुकी है।
प्रेसवार्ता में उमर अब्दुल्ला ने कहा कि उनकी लड़ाई उन ताकतों के साथ है जो उनके विरोधी उम्मीदवारों के पीछे खड़े हैं। उमर ने आरोप लगाया कि कश्मीर में भाजपा नेता तरुण चुग का आना और सज्जाद लोन और अल्ताफ बुखारी से मुलाकात करना, साफ इशारा करता है कि ये पार्टियां भाजपा के इशारे पर काम कर रही हैं।
उन्होंने भाजपा, डीपीएपी, अपनी पार्टी, पीपुल्स कॉन्फ्रेंस पर निशाना साधा। नेकां इन पार्टियों को भाजपा की बी टीम बताते आ रही है। जबकि जबाव में इन पार्टियों का कहना है कि नेकां और पीडीपी भाजपा के साथ बीते वर्षो में सरकार में रह चुकी हैं।
उमर ने कहा कि भाजपा को परिवारवाद के साथ कुछ नहीं लेना देना है। उनको अगर कुछ परेशानी है तो उनके खिलाफ जो भाजपा का विरोध करते हैं। उमर ने कहा, 'हम विरोध करते आए हैं और करते रहेंगे।'
वहीं, विधानसभा चुनाव को लेकर उमर ने कहा कि इसे करवा कर भाजपा जनता पर कोई अहसान नहीं करेगी। यह तो सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद ऐसा होने जा रहा है। उमर ने कहा, 'मेरी हाल ही में लड़ी गई विधानसभा सीट परिसीमन के बाद उत्तरी कश्मीर के साथ जुड़ गई है। भाजपा का इसके लिए धन्यवाद।'
कौन हैं अगा रुहुल्ला
आगा सैयद रुहुल्ला मेहदी प्रदेश के पूर्व कैबिनेट मंत्री रहे हैं। मध्य कश्मीर की बडगाम सीट से वह तीन बार विधायक रह चुके हैं। वह अपने पिता आगा सैयद मेहदी के उत्तराधिकारी के रूप में जाने-माने शिया धर्मगुरु माने जाते हैं।
कांग्रेस और नेकां के बीच 3-3 सीटों का हुआ है बंटवारा
जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में कांग्रेस और नेशनल कॉन्फ्रेंस (नेकां) गठबंधन में है। दोनों पार्टियों ने तीन-तीन सीटें बांट ली हैं। नेकां ने कश्मीर घाटी के तीन सीटों पर उम्मीदवार उतारने की घोषणा कर दी है। कांग्रेस के खाते में जम्मू संभाग की दो और लद्दाख की एक सीट है। जम्मू संभाग की दी सीटों में शामिल उधमपुर पर चौधरी लाल सिंह और जम्मू सीट पर रमण भल्ला कांग्रेस की तरफ से चुनाव लड़ रहे हैं। लद्दाख की सीट पर अभी कांग्रेस की तरफ से उम्मीदवार का एलान नहीं किया गया है।
अनंतनाग-राजोरी सीट चुनावी मैदान में महबूबा और गुलाम नबी
पीडीपी प्रमुख महबूबा मुफ्ती अनंतनाग-राजोरी लोकसभा सीट से चुनाव लड़ेंगीं। इसके साथ ही पीडीपी ने श्रीनगर सीट से वहीद उर रहमान पर्रा और बारामुला सीट से फैयाज अहमद मीर को मैदान में उतारा है। वहीं, अनंतनाग-राजोरी सीट से डीपीएपी प्रमुख गुलाम नबी आजाद भी चुनाव लड़ने का एलान कर चुके हैं।
जम्मू कश्मीर में पांच चरणों में लोकसभा चुनाव होंगे और देशभर में लोकसभा चुनाव के परिणाम चार जून को आएंगे।
- पहला चरण, 19 अप्रैल- उधमपुर
- दूसरा चरण, 26 अप्रैल - जम्मू
- तीसरा चरण, 07 मई - अनंतनाग-राजोरी
- चौथा चरण, 13 मई- श्रीनगर
- पांचवा चरण, 20 मई- बारामुला
मतदान से पहले चार दिन तक चिनाब वेली में मतदाताओं की नब्ज टटोलेंगे उमर
उधमपुर लोकसभा सीट पर मतदान से ठीक दो दिन पहले तक नेशनल कांफ्रेस के उपाध्यक्ष और पूर्व मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला चिनाब वेली में मतदाताओं की नब्ज टटोलेंगे। उमर चार दिनों में रामबन, डोडा और किश्तवाड़ जिले में इंडिया गठबंधन के लिए चुनाव प्रचार करेंगे। उनका दौरा 14 से 17 अप्रैल तक रहेगा, जिसमें वह रोड शो और जनसभाओं को संबोधित करेंगे।
प्रदेश की पांच लोकसभा सीटों में से पहले चरण का मतदान उधमपुर सीट पर होगा। 14 मार्च को उनके दौरे की शुरूआत रामबन जली के बनिहाल से होगी, जहां वह रोड शो करेंगे। इसके बाद रामबन, बटोत, अस्सर और डोडा में रोड शो करेंगे। 15 अप्रैल को वह भद्रवाह, ठाठरी, किश्तवाड़ में रहेंगे। 16 अप्रैल को नगसनी पड्डर, डूल, गुलाबगढ़ में चुनावी जनसभाओं को संबोधित करेंगे। 17 अप्रैल को छात्रू, सिंथनटॉप से अनंतनाग की तरफ जाएंगे। उमर अब्दुल्ला के साथ एनसी के अतिरिक्त महासचिव अजय कुमार सडोत्रा, प्रांतीय अध्यक्ष जम्मू रत्न गुप्ता व अन्य कार्यकर्ता मौजूद रहेंगे।