फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Jammu News ›   jammu kashmir news

मुगल रोड पर करीब आठ किलोमीटर की टनल बनेगी

विज्ञापन
jammu kashmir news
जम्मू। देश को कश्मीर घाटी के साथ सड़क मार्ग से जोड़ने वाले वैकल्पिक राजमार्ग मुगल रोड पर आठ किलोमीटर टनल बनाई जाएगी। यह टनल पुंछ जिले के रताछंब से शोपियां जिले के जरनाड तक बनाने का प्रस्ताव है। मुगल रोड परियोजना के चीफ इंजीनियर शब्बीर अहमद चौधरी का दावा है कि सुरंग बनने से यह मार्ग 12 माह हर मौसम में सौ फीसदी खुला रहेगा।
विज्ञापन

आधिकारिक सूत्रों के अनुसार प्रदेश सरकार का मुगल रोड पर पीर की गली के पास रताछंब से जरनाड तक सुरंग बनाने का प्रस्ताव केंद्रीय सड़क एवं राजमार्ग मंत्रालय के पास लंबित है। केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी मौखिक तौर पर सुरंग का काम जल्द शुरू करने की घोषणा भी कर चुके हैं। हालांकि केंद्रीय मंत्रालय की ओर से अधिसूचना जारी की जानी है।
विज्ञापन

-----
सर्दी और बरसात के मौसम में बर्फबारी
भूस्खलन से आवाजाही होती है बाधित
मुगल रोड का रखरखाव वर्तमान में जम्मू-कश्मीर सरकार का सड़क एवं भवन निर्माण विभाग कर रहा है। यह रोड जम्मू संभाग के पुंछ और राजोरी जिले को कश्मीर संभाग से जोड़ती है। बफलियाज (पुंछ) से मुगल रोड शुरू होकर कश्मीर के शोपियां जिले से जुड़ती है। करीब 84 किलोमीटर लंबी यह सड़क वर्तमान में पीर की गली के पास सर्दी के मौसम में भारी बर्फबारी होने से नवंबर या दिसंबर में बंद हो जाती है और मौसम साफ होने के बाद फरवरी या मार्च में ही खुल पाती है। बरसात में भी जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग पर भूस्खलन या फिसलन से इस पर आवाजाही बाधित होती है, जिसका आर्थिक गतिविधियों पड़ भारी असर पड़ता है।
विज्ञापन
विज्ञापन

-------
टनल बनने से जम्मू-श्रीनगर
हाईवे पर भी घटेगा लोड
मुगल रोड पर टनल बनने से 12 माह इस सड़क मार्ग से कश्मीर पहुंचने का एक बेहतर विकल्प मिल सकता है। इससे जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग पर वाहनों का लोड भी कम हो पाएगा। मुगल रोड परियोजना के चीफ इंजीनियर शब्बीर अहमद चौधरी का कहना है कि राजोरी और पुंछ जिले के अलावा देश के अन्य हिस्सों को सड़क मार्ग से कश्मीर को जोड़ने के लिए मुगल रोड सुरंग बन जाने के बाद बेहतर विकल्प साबित होगी। इस आठ किलोमीटर टनल के निर्माण की अधिसूचना केंद्रीय सड़क एवं राष्ट्रीय राजमार्ग मंत्रालय ने अभी जारी करनी है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed