J&K Election: 'जम्मू-कश्मीर का लोकतांत्रिक हक छीना, अन्याय हुआ...' जम्मू में बोले राहुल गांधी
राहुल गांधी ने सोपोर में एक रैली के दौरान जम्मू और कश्मीर की स्टेटहुड को चुनावों से पहले बहाल करने की आवश्यकता पर जोर देते हुए कहा कि इंडिया गठबंधन सत्ता में आने पर सरकार पर इसके लिए दबाव बनाएगा।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनावों के बीच, कांग्रेस सांसद और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कहा है कि भारत के इतिहास में, 1947 के बाद कई केंद्र शासित प्रदेशों को राज्य में परिवर्तित किया गया है, लेकिन यह पहली बार है जब एक राज्य, जम्मू-कश्मीर, को केंद्र शासित प्रदेश में बदल दिया गया है।
राहुल गांधी ने यह टिप्पणी जम्मू में एक चुनावी रैली के दौरान की, जहां उन्होंने कहा, यह आपके साथ अन्याय है। आपके लोकतांत्रिक अधिकार आपसे छीन लिए गए हैं। आज जम्मू-कश्मीर को यहां के लोगों द्वारा नहीं, बल्कि अन्य राज्यों के लोगों द्वारा चलाया जा रहा है। उन्होंने यह भी कहा कि उन्हें उम्मीद थी कि चुनावों से पहले जम्मू-कश्मीर को राज्य का दर्जा वापस मिलेगा, लेकिन ऐसा नहीं हुआ। यह ठीक है कि वे पहले चुनाव करवा रहे हैं, लेकिन हम चाहते हैं कि आपके लोकतांत्रिक अधिकार वापस दिए जाएं और जम्मू-कश्मीर को फिर से राज्य का दर्जा दिया जाए।
राहुल गांधी ने चुनावों को एक महत्वपूर्ण अवसर बताते हुए स्थानीय लोगों से एकजुट होकर अपने अधिकारों की रक्षा करने का बात की। उनके बयान से स्पष्ट है कि कांग्रेस पार्टी जम्मू-कश्मीर में अपनी स्थिति को मजबूत करने के लिए स्थानीय मुद्दों पर ध्यान केंद्रित कर रही है।
#WATCH | J&K elections | In Jammu, Congress MP & Lok Sabha LoP Rahul Gandhi says, "In the history of India, after 1947 several UTs were turned into states. States were divided - Telangana was formed out of Andhra Pradesh, Jharkhand was formed out of Bihar, Chhattisgarh was carved… pic.twitter.com/EXOesUOuFJ
— ANI (@ANI) September 25, 2024
रैली में उन्होंने आगे कहा, 'जहां भी ये लोग जाते हैं, भाई को भाई से, धर्म को धर्म से, भाषा को भाषा से लड़ाते हैं। इनकी नफरत और हिंसा की विचारधारा पूरे देश में फैला दी है। अगर वे नफरत फैला सकते हैं, तो हम मोहब्बत फैला सकते हैं।