{"_id":"6970a4cbab0582215b08cf2a","slug":"census-linked-house-listing-operations-to-begin-in-j-k-from-june-1-jammu-2026-01-21","type":"story","status":"publish","title_hn":"जनगणना 2027 की तैयारी: जम्मू कश्मीर में एक जून से शुरू होगी घर-घर हाउस लिस्टिंग ऑपरेशन, पूरी प्रक्रिया डिजिटल","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
जनगणना 2027 की तैयारी: जम्मू कश्मीर में एक जून से शुरू होगी घर-घर हाउस लिस्टिंग ऑपरेशन, पूरी प्रक्रिया डिजिटल
Wed, 21 Jan 2026 03:35 PM IST
निकिता गुप्ता
अमर उजाला नेटवर्क, जम्मू
अमर उजाला नेटवर्क, जम्मू
Published by: निकिता गुप्ता
Updated Wed, 21 Jan 2026 03:35 PM IST
सार
जम्मू-कश्मीर में एक जून से घर-घर हाउस लिस्टिंग ऑपरेशन शुरू होगा, जिसमें 15 दिन पहले से नागरिक स्वयं-गणना कर सकेंगे। जनगणना 2027 पूरी तरह डिजिटल होगी, प्रशासन ने जिले और ब्लॉक स्तर पर टीमों व प्रशिक्षण व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं।
विज्ञापन
मुख्य सचिव अटल डुल्लू
- फोटो : सोशल मीडिया
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
जम्मू-कश्मीर में आगामी जनगणना 2027 के तहत हाउस लिस्टिंग ऑपरेशन (एचएलओ) एक जून से 30 जून तक पूरे प्रदेश में आयोजित किया जाएगा। इसके 15 दिन पहले से नागरिकों द्वारा स्वयं-गणना शुरू की जाएगी।
विज्ञापन
यूनियन टेरिटरी लेवल सेंसस कोऑर्डिनेशन कमिटी की बैठक मंगलवार को मुख्य सचिव अटल डुल्लू की अध्यक्षता में आयोजित की गई, जिसमें आगामी जनगणना के लिए पूरी योजना पर चर्चा हुई। सरकार 31 जनवरी तक इस संबंध में आवश्यक अधिसूचना जारी करेगी।
विज्ञापन
सुलभ और सही स्वयं-गणना सुनिश्चित करने के लिए तकनीकी सहायक और चार्ज अधिकारी आम जनता को मार्गदर्शन देंगे। बैठक में जनगणना निदेशक अमित शर्मा ने जनगणना 2027 की रूपरेखा और प्रमुख फीचर्स पर विस्तृत प्रस्तुति दी। इस बार यह भारत की पहली पूरी तरह डिजिटल जनगणना होगी।
विज्ञापन
नागरिकों द्वारा स्वयं-गणना की सुविधा और जाति गणना जैसी नई पहल को भी बताया गया। बैठक में प्रशिक्षण, स्वयं-गणना, हाउस लिस्टिंग और जनसंख्या गणना सहित सभी गतिविधियों की विस्तृत टाइमलाइन पर चर्चा की गई।
मुख्य सचिव ने सभी डिप्टी कमिश्नरों को जिले स्तर पर जनगणना सेल बनाने, अधिकारियों का नामांकन करने और समय पर प्रशिक्षकों, पर्यवेक्षकों व गणना अधिकारियों की पहचान करने के निर्देश दिए। उन्होंने प्रशासन और जनगणना निदेशालय के बीच सघन समन्वय की आवश्यकता पर जोर दिया और सफलता पूर्वक जनगणना सम्पन्न कराने के लिए सरकारी समर्थन का आश्वासन दिया।