फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Srinagar News ›   tourist are not loosing interest in srinagar

देशी-विदेशी पर्यटकों ने श्रीनगर से मुंह मोड़ा

Sat, 23 Feb 2013 01:27 PM IST
श्रीनगर/ब्यूरो
श्रीनगर/ब्यूरो Updated Sat, 23 Feb 2013 01:27 PM IST
विज्ञापन
tourist are not loosing interest in srinagar

कर्फ्यू और हड़तालों ने कश्मीर पहुंचने वाले देशी-विदेशी पर्यटकों पर रोक लगा दी है। अफजल गुरु को फांसी पर लटकाए जाने के बाद कश्मीर घाटी में खराब हुई स्थिति के बाद अब हुर्रियत कांफ्रेंस और कुछ दूसरे अलगाववादी संगठनों द्वारा उसके शव को परिवार को लौटाने की जिद ने यह हालात पैदा कर दिए हैं।

विज्ञापन


स्थिति यह हो चली है कि कश्मीर के एक बार पुन: दहक उठने से यहां के पर्यटक उद्योग को गहरे सकंट में डाल दिया है। सुधर रही आर्थिक स्थिति पर सकंट के बादल छाने लगे हैं और हालात जल्दी ही ठीक नहीं हुए तो कश्मीर आने की योजना बना रहे पर्यटकों का रुख किसी दूसरे राज्य की ओर मुड़ने से कोई नहीं रोक सकेगा।  
विज्ञापन


कश्मीर के दिलकश मौसम को मानो नजर लग गई हो। मौसम तो मस्त है लेकिन मस्ती करने वाले कहीं दिखाई नहीं दे रहे हैं। सर्दी के मौसम में हुए ताजे स्नो फॉल का मजा लूटने वालों में आई भारी गिरावट ने पर्यटक उद्योग से जुड़े कारोबारियों को गहरा धक्का पहुंचाया है। उनमें से अधिकतर के कमाने का एक मात्र साधन पर्यटक ही हैं, लेकिन पर्यटकों की कमी अभी से उनको खलने लगी।
विज्ञापन
विज्ञापन


वो कहते हैं कि यदि स्थिति में जल्दी बदलाव नहीं आया तो गर्मियों के दौरान लाखों पर्यटकों के यहां पहुंचने की उनकी आशाओं पर पानी फिर जाएगा। श्रीनगर स्थित डल झील कई दिनों से वीरान पड़ी हुई है, जबकि पहलगाम या गुलमर्ग जाकर ताजे स्नो फॉल में मजा करने वाले भी अब वहां नहीं पहुंच रहे हैं।


यदि गुलमर्ग पर्यटक स्थल के होटल मालिकों की बातों पर विश्वास किया जाए तो उनके होटलों की अधिकतर बुकिंग कश्मीर की वर्तमान स्थिति की भेंट चढ़ गई हैं। गुलमर्ग में वो ही पर्यटक पहुंच रहे हैं, जिन्होंने काफी पहले यहां के होटलों में बुकिंग करवा ली थी और किसी कारण वो रद्द नहीं हो सकी। गुलमर्ग की ओर जाने वाले वाहनों में गत कुछ दिनों से आई भारी गिरावट से यह अंदाजा आसानी से लगाया जा सकता है कि अब पर्यटक वहां भारी संख्या में नहीं पहुंच रहे हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed