फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Kashmir's apple growers will be able to sell crop online for the first time

कश्मीर के सेब उत्पादक पहली बार ऑनलाइन बेच सकेंगे फसल, एमआईएस की शुरुआत

Thu, 29 Oct 2020 12:03 PM IST
दुष्यंत शर्मा अमृतपाल सिंह बाली, श्रीनगर
अमृतपाल सिंह बाली, श्रीनगर Published by: दुष्यंत शर्मा Updated Thu, 29 Oct 2020 12:03 PM IST
विज्ञापन
Kashmir's apple growers will be able to sell crop online for the first time
apple - फोटो : अमर उजाला

कश्मीर घाटी में कोरोना महामारी और मौसम की मार झेलने वाले सेब उत्पादक पहली बार अपनी उपज की ऑनलाइन बिक्री कर बाजार के हिसाब से कीमत वसूल कर पाएंगे। हार्टीकल्चर (बागवानी) विभाग ने बुधवार से मार्केट इंटरवेंशन स्कीम (एमआईएस) की शुरुआत कर दी है। पहली बार कश्मीर का किसान अपने सेबों की बिक्र ऑनलाइन कर पाएगा। विभाग का दावा है कि पिछले वर्ष हुई गलतियों से सबक लेते हुए व्यवस्था को और बेहतर किया गया है। इस बिक्री के लिए दरें भी तय कर दी गई हैं।

विज्ञापन


हार्टीकल्चर विभाग के निदेशक एजाज अहमद भट के अनुसार, इस बार भी एमआईएस स्कीम को लागू किया गया। हमारे बेहतर किस्म का सेब उपलब्ध है जिसको अच्छी मार्केट की जरूरत है और किसान इस स्कीम का लाभ उठाकर अपने माल की बिक्री कर सकते हैं। भट ने बताया कि हम पिछले वर्ष की गलतियों से सबक लेते हुए इस बार खामियों को दूर करेंगे।
विज्ञापन


इस बार एमआईएस स्कीम की खास बात पहली बार उत्पादकों द्वारा सेब की ऑनलाइन बिक्री की जा सकेगी। इसके लिए उन्हें विभाग की वेबसाइट पर जाकर अपनी जानकारी देकर रजिस्टर करना होगा जिसके बाद उसे एक एसएमएस के जरिये जानकारी भेजी जाएगी ताकि वो अपनी नजदीक की मंडी में जाकर अपना माल बेच सकेगा। 
विज्ञापन
विज्ञापन


इस स्कीम में किसानों को परिवहन संबंधी कोई परेशानी नहीं होगी क्योकि शेष सारा काम नैफेड द्वारा किया जाएगा। पिछले वर्ष किलो के हिसाब से खरीद की गई थी लेकिन इस बार पेटियों के हिसाब से माल खरीदा जाएगा। जिस किसान का माल खरीदा जाएगा उसका भुगतान जल्द से जल्द किया जाएगा। 

घाटी के सेब उत्पादकों की मांग थी कि एमआईएस खरीद ग्रेडिंग में रियायत दी जाए ताकि किसानों को अच्छा दाम मिल सके। इस सबको ध्यान में रखते हुए विभाग के निदेशक एजाज अहमद भट ने सरकार से किसानों के एमआईएस को लागू करने के लिए सिफारिश की थी। 

सात लाख परिवार जुड़े
जेएंडके स्टेट्स इकोनॉमिक सर्वे 2017 के अनुसार, प्रदेश की 3.4 लाख हेक्टेयर भूमि पर फलों की खेती होती है। इसमें 48 फीसदी जमीन का उपयोग सेब उगाने के लिए किया जाता है। सेब के कारोबार से कश्मीर के लगभग सात लाख परिवारों की आजीविका जुड़ी हुी है।

इन दामों पर होगी बिक्री...

1- डेलीशियस सेब -ए ग्रेड -295 रुपये (5 किलो का बॉक्स)
                               - 590 रुपये(10 किलो का बॉक्स)
                              - 885  रुपये(15 किलो का बॉक्स)

                 बी ग्रेड- 215  रुपये(5 किलो का बॉक्स)
                           430 रुपये (10 किलो का बॉक्स)
                           645  रुपये (15 किलो का बॉक्स)

                 सी ग्रेड -115  रुपये(5 किलो का बॉक्स)
                          - 230  रुपये (10 किलो का बॉक्स)
                         - 345  रुपये (15 किलो का बॉक्स)

2-अमेरिकन सेब - ए ग्रेड - 237  रुपये(5 किलो का बॉक्स)
                             -475  रुपये (10 किलो का बॉक्स)
                            - 712  रुपये (15 किलो का  बॉक्स)


                 बी ग्रेड  -157  रुपये(5 किलो का बॉक्स)
                        - 315 रुपये (10 किलो का बॉक्स)
                          - 472  रुपये (15 किलो का बॉक्स)

                 सी ग्रेड  -87 रुपये(5 किलो का बॉक्स)
                          - 175 रुपये (10 किलो का बॉक्स)
                         - 262 रुपये (15 किलो का बॉक्स)


3-महाराजी सेब-  ए ग्रेड -197 रुपये (5 किलो का बॉक्स)
                           -395 रुपये (10 किलो का बॉक्स)
                           -592 रुपये (15 किलो का बॉक्स)

                   बी ग्रेड -122 रुपये (5 किलो का बॉक्स)
                          - 245 रुपये (10 किलो का बॉक्स)
                          - 367 रुपये (15 किलो का बॉक्स)

                   सी ग्रेड -92 रुपये (5 किलो का बॉक्स)
                            -185 रुपये (10 किलो का बॉक्स)
                            -277 रुपये (15 किलो का बॉक्स)
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed