फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Rajasthan ›   Jaipur News ›   Women players of Rajasthan won title of Senior Women National Handball Championship for first time

Rajasthan: महिला खिलाड़ियों ने रचा इतिहास, पहली बार सीनियर महिला राष्ट्रीय हैंडबॉल प्रतियोगिता का खिताब जीता

Wed, 22 Mar 2023 02:44 PM IST
अरविंद कुमार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर Published by: अरविंद कुमार Updated Wed, 22 Mar 2023 02:44 PM IST
सार

राजस्थान की महिला खिलाड़ियों ने हैंडबॉल प्रतियोगिता में इतिहास रचा है। इन खिलाड़ियों ने पहली बार सीनियर महिला राष्ट्रीय हैंडबॉल प्रतियोगिता का खिताब जीता है। महिलाओं ने फाइनल में इंडियन रेलवे को हराया। वहीं, उत्तर प्रदेश और हरियाणा संयुक्त तीसरे स्थान पर रही।

विज्ञापन
Women players of Rajasthan won title of Senior Women National Handball Championship for first time
महिला खिलाड़ियों ने रचा इतिहास - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

राजस्थान ने तालमेल भरे खेल और शानदार रणनीति का प्रदर्शन करते हुए 51वीं सीनियर महिला राष्ट्रीय हैंडबॉल चैंपियनशिप का खिताब फाइनल में इंडियन रेलवे को 37-30 गोल से हराकर जीत लिया। चैंपियनशिप के फाइनल में दोनों ही टीमों के बीच कांटे की टक्कर हुई। हैंडबॉल एसोसिएशन इंडिया के तत्वावधान में उत्तर प्रदेश हैंडबॉल संघ द्वारा वाराणसी में दिनांक 15 से 19 मार्च तक आयोजित की गई थी।

विज्ञापन


विज्ञापन


इसमें राजस्थान की टीम आक्रामक अंदाज और तालमेल भरे खेल के सहारे प्रतिद्वंदी पर भारी पड़ी। दूसरी ओर इंडियन रेलवे को महत्वपृर्ण मौकों पर तालमेल की कमी का नुकसान उठाना पड़ा। हालांकि दोनों ही टीमों में कई अंतर्राष्ट्रीय खिलाड़ी थे, जिसके चलते फाइनल में एक-एक गोल के लिए कड़ा मुकाबला हुआ। राजस्थान ने मध्यांतर तक 19-13 से बढ़त बना ली। राजस्थान ने तेज खेल के सहारे 37-30 से फाइनल जीतते हुए विजेता ट्राफी अपने नाम कर ली। उत्तर प्रदेश और हरियाणा ने संयुक्त तीसरे स्थान पर रहते हुए कांस्य पदक साझा किया।
विज्ञापन
विज्ञापन


राजस्थान ने इससे पहले सेमीफाइनल में हरियाणा को 26-23 (11-06) से, क्वॉर्टर फाइनल में चंडीगढ़ को 12-06 (06-01) से तथा प्री क्वॉर्टर फाइनल में पश्चिम बंगाल को 18-07 (10-04) से हराया था। लीग मैचेस में राजस्थान ने पुदुचैरी को 25-12 (11-04) से, केरला को 15-01 (12-01) से तथा त्रिपुरा को 21-09 (13-04) से हराया। स्वर्ण पदक विजेता राजस्थान टीम की मुख्य कोच भारतीय हैंडबॉल टीम की कोच व राजस्थान राज्य क्रीड़ा परिषद की हैंडबॉल प्रशिक्षक मनीषा राठौड़ थी।

खिलाड़ियों की इस ऐतिहासिक उपलब्धि पर मंगलवार को सवाईमान सिंह स्टेडियम में राजस्थान राज्य क्रीड़ा परिषद के मुख्य खेल अधिकारी व द्रोणाचार्य अवार्डी वीरेन्द्र पूनिया ने विजेता खिलाड़ियों को पदक पहनाकर उनकी उपलब्धि की सराहना करते हुए उज्जवल भविष्य की कामना की। इस अवसर पर हैंडबॉल एसोसिएशन इंडिया के महासचिव व महाराणा प्रताप अवार्डी डा. तेजराज सिंह, राजस्थान राज्य हैंडबॉल संघ के उपाध्यक्ष श्री मयंक भाटिया व मानद सचिव यश प्रताप सिंह सहित काफी संख्या में खेल प्रेमी व खिलाड़ी मौजूद रहे। 


राजस्थान राज्य हैंडबॉल संघ के मुख्य संरक्षक व विधायक जैसलमेर डा. रूपाराम धनदेव ने राजस्थान की जीत पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कहा कि यह प्रदेश के लिए गौरव का पल है कि राजस्थान के हैंडबॉल के इतिहास में पहली बार सीनियर महिला राष्ट्रीय हैंडबॉल में स्वर्ण पदक जीता है। पूरे प्रदेश के हैंडबॉल खिलाड़ियों, पदाधिकारियों, खेल प्रेमियों आदि हर्ष की लहर है।

राजस्थान राज्य हैंडबॉल संघ के अध्यक्ष हरीश धनदेव व मानद सचिव यश प्रताप सिंह ने टीम की जीत पर टीम के खिलाडिय़ों, प्रशिक्षकों व स्पोर्ट स्टॉफ के साथ-साथ राज्य हैंडबॉल संघ के पदाधिकारियों को इस उपलब्धि पर बधाई दी तथा टीम को नकद पुरस्कार देने की घोषणा की। जल्दी ही जयपुर में समारोह आयोजित कर इन्हें सम्मानित किया जाएगा। उल्लेखनीय है कि इस वर्ष राजस्थान के पुरुषों ने भी पहली बार सीनियर पुरुष राष्ट्रीय प्रतियोगिता में स्वर्ण पदक जीता था।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed