फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Rajasthan ›   Jaipur News ›   Crime at its peak in Bikaner district with 28 police stations and 46 police posts

Rajasthan: 28 थाने...46 पुलिस चौकियां...फिर भी नहीं हो रहे अपराध काबू, अब व्यवस्था बदलने की कवायद

Thu, 08 Dec 2022 04:19 PM IST
अरविंद कुमार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, बीकानेर
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, बीकानेर Published by: अरविंद कुमार Updated Thu, 08 Dec 2022 04:19 PM IST
सार

राजस्थान के बीकानेर जिले में साल दर साल अपराध का ग्राफ बढ़ रहा है। थानों का क्षेत्रफल भी अधिक होने से आपराधिक गतिविधियों पर पुलिस पूरी तरह से नजर नहीं रख पा रही है।

विज्ञापन
Crime at its peak in Bikaner district with 28 police stations and 46 police posts
नए थाने और चौकी खोलने के प्रस्ताव भेजे पुलिस मुख्यालय - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

बीकानेर जिले में जिला पुलिस ने जिला मुख्यालय पर एक और अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक कार्यालय, मुक्ता प्रसाद में नया थाना, श्रीडूंगरगढ़ के रीड़ी गांव में नया थाना, धर्मास- कीतासर और कोलायत तहसील के हदां गांव में एक-एक नई पुलिस चौकी खोलने के प्रस्ताव पुलिस मुख्यालय को भिजवाए हैं। प्रस्तावों में बजट, खर्च का पूरा ब्योरा दिया है। सरकार इन प्रस्तावों को मंजूरी देती है तो जिले में तीन नई चौकियां और खुल जाएंगी। गंगाशहर में नया वृत सर्किल खोलने के प्रस्ताव पुलिस मुख्यालय को भिजवा रखे हैं।

विज्ञापन


हदां के क्षेत्राधिकार में साल 2019 में 31, साल 2020 में 42 और 2021 में 39 अपराध पंजीबद्ध हुए हैं। श्रीडूंगरगढ़ के कीतासर के क्षेत्राधिकार में साल 2019 में 41, साल 2020 में 49 और 2021 में 32 अपराध पंजीबद्ध हुए। श्रीडूंगरगढ़ के धर्मास के क्षेत्राधिकार में साल 2019 में 87, साल 2020 में 87 और 2021 में 82 अपराध पंजीबद्ध हुए हैं।
विज्ञापन


ऐसा है प्रस्ताव...
श्रीडूंगगरढ़ के धर्मास-कीतासर और कोलायत के हदां गांव में पुलिस चौकी खोलने के लिए स्टॉफ एवं संसाधनों की जरूरत है। तीन चौकियों के लिए तीन उपनिरीक्षक और 18 कांस्टेबल की जरूरत होगी। इन कर्मचारियों पर वार्षिक खर्च 212.39 लाख रुपये आएगा। उक्त पदों का खर्च पुलिस बजट में से किया जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन


क्यों पड़ी जरूरत...
बीकानेर जिले में कई थाना क्षेत्रों का क्षेत्रफल बहुत बड़ा है, जिससे कभी कोई घटना और वारदात होने पर पुलिस को पहुंचने में समय लगता है। साथ ही बड़े क्षेत्रफल की निगरानी नहीं रखी जा सकती। ऐसे में चोरी, लूटपाट, डकैती, छीना-झपटी, मारपीट की वारदाते होने पर पुलिस को पहुंचने में समय लगता है, जिससे कई बार कानून व्यवस्था बिगड़ने की स्थिति बन जाती है।

क्षेत्र के हिसाब से जानिए, क्या होगा फायदा...
श्रीडूंगरगढ़: तहसील मुख्यालय से कीतासर गांव 25 और धर्मास गांव 27 किलोमीटर दूर है। कीतासर क्षेत्र में तकरीबन 35 हजार और धर्मास क्षेत्र में करीब 80 हजार की जनसंख्या निवास करती है। मादक पदार्थ और तस्करी करने वाले लोग सक्रिय हैं। यहां पुलिस चौकी होने से निगरानी बढ़ेगी। साथ ही संदिग्धों पर निगरानी रखने के साथ-साथ अवैध गतिविधियों पर अंकुश लगेगा।

कोलायत: हदां क्षेत्र की जनसंख्या करीब 60 हजार है और यह काफी बड़ा गांव है। कस्बे के बीच से पांच गांवों का चौराहा लगता है। जोधपुर ग्रामीण क्षेत्र पास होने से मादक पदार्थ और तस्करी करने वाले लोग सक्रिय रहते हैं। चौकी खुलने से हदां, खारिया, मल्लिनाथ, खारिया पातावतान, उदट, मियांकौर, खिखनिया, दासौड़ी, खजोड़ा, खिंदासर, खाखूसर, लम्माणा मूलवाल, लम्माणा भाटियान, बाला का गोल, नान्दणा, नैणिया, खारा, लोहान और भेलू गांव की थानों से दूरी ज्यादा है। हदां गांव में चौकी खुलने से इन सभी गांवों को फायदा मिलेगा।


थानों में दर्ज अपराधिक मामले

  • साल 2019 में 7 हजार 294 मामले
  • साल 2020 में 6 हजार 294 मामले
  • साल 2021 में 6 हजार 688 मामले
  • साल 2022 में 6 हजार 956 मामले

बीकानेर जिले पर एक नजर...

  • 28 थाने
  • 46 चौकियां
  • पांच वृत्त कार्यालय
  • कुल जनसंख्या करीब 24 लाख

मुख्यालय भेजा गया है प्रस्ताव...
बीकानेर पुलिस अधीक्षक योगेश यादव ने बताया, जिला मुख्यालय पर अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक कार्यालय, मुक्ता प्रसाद नगर में थाना, गंगाशहर में सीओ सर्किल और श्रीडूंगरगढ़ के रीड़ी गांव में नया थाना, कीतासर, धर्मास-हदां गांव में नई पुलिस चौकी खोलने के प्रस्ताव बनाकर मुख्यालय भिजवाए गए हैं। इनकी प्रशासनिक और वित्तीय स्वीकृति मिलते ही चालू कर दिया जाएगा।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed