{"_id":"62991ba1ae804e3a2018c70b","slug":"around-40-rajasthan-congress-mlas-and-some-independents-left-for-a-hotel-in-udaipur","type":"story","status":"publish","title_hn":"Rajya Sabha elections: राजस्थान के करीब 40 कांग्रेस विधायक, कुछ निर्दलीय उदयपुर होटल के लिए रवाना","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Rajya Sabha elections: राजस्थान के करीब 40 कांग्रेस विधायक, कुछ निर्दलीय उदयपुर होटल के लिए रवाना
Fri, 03 Jun 2022 01:50 AM IST
Jeet Kumar
पीटीआई, जयपुर
पीटीआई, जयपुर
Published by: Jeet Kumar
Updated Fri, 03 Jun 2022 01:50 AM IST
सार
जयपुर के एक होटल में राज्य कांग्रेस की कार्यशाला में शामिल हुए विधायकों और अन्य नेताओं को दोपहर के भोजन के लिए मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के आवास पर बुलाया गया था। लंच के बाद विधायक बस में उदयपुर के लिए रवाना हुए।
विज्ञापन
राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत
- फोटो : pti
विस्तार
राज्यसभा चुनाव को लेकर देशभर में हलचल है। वहीं राजस्थान में कांग्रेस के करीब 40 विधायक और कुछ निर्दलीय विधायक 10 जून को होने वाले राज्यसभा चुनाव से पहले उदयपुर के एक होटल के लिए रवाना हो गए। विधायक सिविल लाइंस स्थित मुख्यमंत्री आवास से लग्जरी बस में सवार हुए और शाम करीब पांच बजे उदयपुर के लिए रवाना हुए।
विज्ञापन
पार्टी सूत्रों ने कहा कि पुलिस टीम के साथ बस को रवाना किया गया। जयपुर के एक होटल में राज्य कांग्रेस की कार्यशाला में शामिल हुए विधायकों और अन्य नेताओं को दोपहर के भोजन के लिए मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के आवास पर बुलाया गया था। लंच के बाद विधायक बस में उदयपुर के लिए रवाना हुए।
विज्ञापन
पहले भी कर चुके विधायकों को होटल में शिफ्ट
कांग्रेस ने मुकुल वासनिक, प्रमोद तिवारी और रणदीप सिंह सुरजेवाला को चुनाव मैदान में उतारा है। यह पहली बार नहीं है जब राज्य में सत्तारूढ़ कांग्रेस ने अपने विधायकों को किसी होटल में शिफ्ट किया है। इससे पहले सचिन पायलत के पार्टी के साथ बगावत करने के दौरान एक होटल में विधायकों को शिफ्ट किया गया था।
विज्ञापन
वहीं सरकार फिर विधायकों को होटल में रख रही है, मीडिया दिग्गज सुभाष चंद्रा, जिन्हें भाजपा का समर्थन प्राप्त है, उन्होंने राज्यसभा चुनाव के लिए एक निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में अपना नामांकन पत्र दाखिल किया। सुभाष चंद्रा वर्तमान में हरियाणा से संसद के उच्च सदन के सदस्य हैं और उनका कार्यकाल 1 अगस्त को समाप्त होने जा रहा है।
निर्दलीय विधायकों के वोट महत्वपूर्ण
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने आरोप लगाया कि भाजपा विधायकों की खरीद-फरोख्त करना चाहती है। उन्होंने कहा कि राज्य विधानसभा में अपने 108 विधायकों के साथ सत्तारूढ़ कांग्रेस के रूप में यह बयान दिया कि चार में से दो सीटें जीतने के लिए तैयार हैं। दो सीटें जीतने के बाद, कांग्रेस के पास 26 अधिशेष वोट होंगे, तीसरी सीट जीतने के लिए आवश्यक 41 में से 15 कम, जो निर्दलीय विधायकों का समर्थन महत्वपूर्ण बनाता है।
दूसरी ओर, भाजपा के पास राज्य विधानसभा में 71 विधायक हैं और एक सीट जीतने के लिए तैयार है, जिसके बाद उसके पास 30 अधिशेष वोट बचे रहेंगे। गहलोत और कांग्रेस उम्मीदवारों ने मंगलवार को राजस्थान में 13 में से 10 निर्दलीय विधायकों के साथ बैठक की।