फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

कोलकाता पोर्ट ट्रस्ट के 150 साल पूरे,अब श्यामा प्रसाद मुखर्जी के नाम से जाना जाएगा

Sun, 12 Jan 2020 01:10 PM IST
अनवर अंसारी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, कोलकाता
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, कोलकाता Published by: अनवर अंसारी Updated Sun, 12 Jan 2020 01:10 PM IST
खास बातें

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को स्वामी विवेकानंद की जयंती पर बेलूर मठ में उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। हावड़ा जिले में स्थित बेलूर मठ रामकृष्ण मिशन का मुख्यालय है। मोदी बेलूर मठ में रात गुजारने वाले पहले प्रधानमंत्री हैं। मिशन के अधिकारियों ने बताया कि मोदी रविवार को तड़के उठे और उन्होंने स्वामी विवेकानंद के मंदिर पहुंच कर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। प्रधानमंत्री यहां लोगों को संबोधित करने के बाद कोलकाता पोर्ट ट्रस्ट पहुंचे। इस मौके पर पीएम मोदी ने पोर्ट का नाम बदलने का  एलान किया है। अब पोर्ट को श्यामा प्रसाद मुखर्जी पोर्ट के नाम से जाना जाएगा। पढ़ें यहां हर अपडेट:

विज्ञापन
Swami Vivekananda Jayanti Live Updates PM Narendra Modi Belur Math in Kolkata
पीएम नरेंद्र मोदी - फोटो : Twitter

लाइव अपडेट

01:04 PM, 12-Jan-2020

नागरिकता कानून के खिलाफ कोलकाता में प्रदर्शन जारी

संशोधित नागरिकता कानून के खिलाफ छात्रों ने रविवार को लगातार दूसरे दिन कोलकाता में प्रदर्शन जारी रखा। इनमें से ज्यादातर छात्र कांग्रेस और वाम पार्टियों से संबद्ध हैं। नागरिकता कानून को लेकर भय को दूर करते हुए, मोदी ने रविवार सुबह कहा कि युवाओं के एक वर्ग को कानून को लेकर भ्रमित किया जा रहा है। साथ ही उन्होंने आश्वासन दिया कि यह किसी की नागरिकता नहीं लेगा। शनिवार दोपहर मोदी के यहां पहुंचने पर उन्हें काले झंडे दिखाए गए और नारेबाजी की गई।
12:58 PM, 12-Jan-2020

कार्यक्रम में नहीं पहुंचीं ममता बनर्जी

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने कोलकाता बंदरगाह न्यास (कोलकाता पोर्ट ट्रस्ट) की स्थापना के 150 वर्ष पूरे होने के अवसर पर आयोजित समारोह में हिस्सा नहीं लिया, जिसे प्रधानमंत्री ने संबोधित किया है।
विज्ञापन
12:28 PM, 12-Jan-2020

ममता बनर्जी का नाम लिए बिना प्रधानमंत्री ने बोला हमला

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने डॉक्टर श्यामा प्रसाद मुखर्जी और बाबा साहब भीमराव आंबेडकर के बहाने ममता सरकार पर जमकर हमला बोला। दो दिवसीय दौरे पर कोलकाता पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी ने कोलकाता बंदरगाह न्यास का नाम डॉक्टर श्यामा प्रसाद मुखर्जी बंदरगाह करने का एलान किया। प्रधानमंत्री ने यहां लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि पश्चिम बंगाल के विकास के लिए केंद्र सरकार की तरफ से हर संभव कोशिश की जा रही है। विशेष तौर पर गरीबों, दलितों, वंचितों, शोषितों और पिछड़ों के विकास के लिए समर्पित भाव से प्रयास किए जा रहे हैं। उन्होंने ममता बनर्जी का नाम लिए बिना कहा कि कटमनी, सिंडिकेट नहीं होने की वजह से केंद्र की योजनाओं को राज्य की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी लागू नहीं कर रही हैं। प्रधानमंत्री ने कहा कि जैसे ही पश्चिम बंगाल सरकार आयुष्मान भारत योजना, पीएम किसान सम्मान निधि के लिए स्वीकृति देगी, यहां के लोगों को इन योजनाओं का भी लाभ मिलने लगेगा।
12:24 PM, 12-Jan-2020

हमारी सरकार ये मानती है कि हमारे कोस्ट, विकास के गेटवेज हैं

प्रधानमंत्री ने कहा कि गुजरात के लोथल पोर्ट से लेकर कोलकाता पोर्ट तक देखें, तो भारत की लंबी कोस्ट लाइन से पूरी दुनिया में व्यापार-कारोबार होता था और सभ्यता, संस्कृति का प्रसार भी होता था। 

उन्होंने कहा कि हमारी सरकार ये मानती है कि हमारे कोस्ट, विकास के गेटवेज हैं। इसलिए सरकार ने कोस्ट पर कनेक्टिविटी और वहां के इंफ्रास्ट्रक्चर को आधुनिक बनाने के लिए सागरमाला कार्यक्रम शुरू किया।

इस योजना के तहत करीब 6 लाख करोड़ रुपए से अधिक के पौने 6 सौ प्रोजेक्ट्स की पहचान की जा चुकी है। इनमें से 3 लाख करोड़ रुपए से अधिक के 200 से ज्यादा प्रोजेक्ट पर काम चल रहा है और लगभग सवा सौ पूरे भी हो चुके हैं।
12:19 PM, 12-Jan-2020

पोर्ट निर्माण के लिए अंबेडकर और श्यामा प्रसाद मुखर्जी को श्रेय जाता है

पीएम मोदी ने लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि आज के इस अवसर पर, मैं बाबा साहेब को भी याद करता हूं, उन्हें नमन करता हूं। डॉ. मुखर्जी और बाबा साहेब, दोनों ने स्वतंत्रता के बाद के भारत के लिए नई नीतियां और नया विजन दिया था। उन्होंने कहा कि डॉ. मुखर्जी की बनाई पहली औद्योगित नीति में देश के जल संसाधनों के उचित उपयोग पर जोर दिया गया था

प्रधानमंत्री ने कहा कि बाबा साहेब ने देश की पहली जल संसाधन नीति और श्रमिकों से जुड़े कानूनों को लेकर अपने अनुभवों का उपयोग किया था। देश में नदी घाटी परियोजनाओं, बांधों का, पोर्ट्स का निर्माण तेजी से हो पाया तो इसका बड़ा श्रेय दोनों महान सपूतों को जाता है।
12:14 PM, 12-Jan-2020

कोलकाता पोर्ट ने विदेशी राज से स्वराज पाते देखा

प्रधानमंत्री ने कहा कि आज का ये दिन कोलकाता पोर्ट ट्रस्ट के लिए, इससे जुड़े लोगों के लिए, यहां काम कर चुके साथियों के लिए बहुत ही महत्वपूर्ण अवसर है। भारत में पोर्ट डेवलपमेंट को नई ऊर्जा देने का इससे बड़ा कोई अवसर नहीं हो सकता है। 

उन्होंने कहा कि कोलकाता पोर्ट सिर्फ जहाजों के आने-जाने का स्थान नहीं है, ये एक पूरे इतिहास को अपने आप में समेटे हुए है। इस पोर्ट ने भारत को विदेशी राज से स्वराज पाते देखा है। सत्याग्रह से लेकर स्वच्छाग्रह तक इस पोर्ट ने देश को बदलते हुए देखा है।

पीएम मोदी ने कहा कि कोलकाता का ये पोर्ट एक प्रकार से भारत की औद्योगिक, आध्यात्मिक और आत्मनिर्भरता की आकांक्षा का प्रतीक है। ऐसे में जब ये पोर्ट डेढ़ सौवें साल में प्रवेश कर रहा है, तब इसको न्यू इंडिया के निर्माण का भी एक प्रतीक बनाना आवश्यक है।
विज्ञापन
विज्ञापन
12:10 PM, 12-Jan-2020

कोलकाता पोर्ट अब श्यामा प्रसाद मुखर्जी पोर्ट के नाम से जाना जाएगा

कोलकाता पोर्ट के 150 साल पूरे होने पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसके नाम को बदलने का एलान किया है। अब इस पोर्ट को श्यामा प्रसाद मुखर्जी पोर्ट के नाम से जाना जाएगा। 

 
12:03 PM, 12-Jan-2020

कोलकाता पोर्ट ट्रस्ट के 150 साल पूरे होने पर आयोजित कार्यक्रम

कोलकाता पोर्ट ट्रस्ट के 150 साल पूरे होने पर एक कार्यक्रम आयोजित किया गया। कोलकाता पोर्ट ट्रस्ट के 150 साल पूरे होने पर पीएम मोदी ने पट्टिका का अनावरण किया। इस कार्यक्रम में शामिल होने के लिए नेता जी सुभाष चंद्र बोस इंडोर स्टेडियम, कोलकाता में भारी संख्या में लोग मौजूद हैं।

कार्यक्रम के दौरान पीएम मोदी ने ट्रस्ट के कर्मचारियों के फंड के लिए 501 करोड़ रुपये का चेक भी दिया। इसी कार्यक्रम में पीएम मोदी ने पोर्ट के दो कर्मचारियों जिनमें 105 साल के पोर्ट के कर्मचारी नगीना भगत और नरेश चंद्र चक्रवर्ती को सम्मानित किया और उनके पैर भी छुए।

 
11:13 AM, 12-Jan-2020
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बेलूर मठ में प्रार्थना करने और लोगों को संबोधित करने के बाद यहां से निकल गए हैं। बता दें कि प्रधानमंत्री मोदी दो दिवसीय कोलकाता दौरे पर हैं। 

 
09:55 AM, 12-Jan-2020

नागरिकता कानून पर हमारी सरकार ने गांधी के सपनों को पूरा किया

महात्मा गांधी समेत तमाम बड़े नेताओं ने कहा था कि हमें पाकिस्तान में रहने वाले अपने इन भाइयों-बहनों की मदद करनी चाहिए। हमने तो केवल गांधी जी के कहे का पालन किया है। हमने उनके सपनों को पूरा किया है।
Load More
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed