Melissa: कैरेबियाई तूफान मेलिसा के बाद भारत की बड़ी मदद, क्यूबा और जमैका ने कहा- हम नहीं भूलेंगे ये समर्थन
कैरेबियाई तूफान मेलिसा से तबाही के बाद क्यूबा और जमैका ने भारत की मदद के लिए आभार जताया। भारत ने चिकित्सा सामग्री, बिजली जनरेटर, टेंट, सोलर लैंप और ‘भीष्म मेडिकल यूनिट’ भेजी।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
कैरेबियाई तूफान मेलिसा से हुई भारी तबाही के बाद क्यूबा और जमैका ने भारत द्वारा दी गई मानवीय सहायता और राहत सामग्री के लिए गहरी कृतज्ञता जताई है। दोनों देशों के नेताओं और विदेश मंत्रालयों ने भारत की समय पर की गई चिकित्सा और मानवीय मदद को सच्ची दोस्ती और वैश्विक एकता का प्रतीक बताया है।
क्यूबा में भारत के राजदूत और वहां के विदेश मंत्रालय ने सोशल मीडिया पर संदेश साझा करते हुए लिखा हम भारत सरकार, भारतीय वायुसेना और भारतीय जनता का धन्यवाद करते हैं जिन्होंने तूफान मेलिसा से प्रभावित क्षेत्रों के लिए चिकित्सा सामग्री, उपकरण और दो भीष्म अस्पताल दान किए।
20 टन राहत सामग्री भेजी गई
भारतीय दूतावास, हवाना ने जानकारी दी कि भारतीय वायुसेना के विशेष विमान C-17 से लगभग 20 टन राहत सामग्री क्यूबा और जमैका पहुंचाई गई। इस राहत सामग्री में भीष्म मेडिकल ट्रॉमा यूनिट, बिजली जनरेटर, टेंट, सोलर लैंप, बिस्तर, किचन और हाइजीन किट शामिल हैं। दूतावास ने कहा कि भारत की यह सहायता 'वसुधैव कुटुम्बकम्- एक पृथ्वी, एक परिवार, एक भविष्य' की भावना से प्रेरित है।
Despatched 20 tonnes each of HADR relief materials for Jamaica and Cuba in the aftermath of #HurricaneMelissa.@IAF_MCC flight carrying aid including Aarogya Maitri BHISHM Cube, rehabilitation support items, food & daily utilities, medicines, medical equipment, power generators,… pic.twitter.com/7efkWDtbA8
— Dr. S. Jaishankar (@DrSJaishankar) November 4, 2025
ये भी पढ़ें:- SC: 'धर्मनिरपेक्षता व्यावहारिक हो, कागजों तक सीमित न रहे', महाराष्ट्र सरकार की याचिका पर 'सुप्रीम' टिप्पणी
जमैका की विदेश मंत्री का धन्यवाद संदेश
जमैका की विदेश मंत्री कमिना जॉनसन स्मिथ ने भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर को संबोधित करते हुए X (ट्विटर) पर लिखा भारत का ‘वसुधैव कुटुम्बकम्’ केवल G20 की थीम नहीं, बल्कि एक मानवीय दृष्टिकोण है। भारत ने सौर लैंप, जनरेटर, मेडिकल सप्लाई और ‘भीष्म’ ट्रॉमा किट भेजी है। हमारे लोग इस समर्थन को हमेशा याद रखेंगे, जैसे हमने वैक्सीन मैत्री को याद रखा। जयशंकर ने भी जवाब देते हुए लिखा आपकी गर्मजोशी भरे शब्दों के लिए धन्यवाद। भारत जमैका के साथ इन कठिन समय में पूरी मजबूती से खड़ा है।
Deeply appreciate your warm sentiments FM @kaminajsmith.
— Dr. S. Jaishankar (@DrSJaishankar) November 7, 2025
India stands in solidarity with the people of Jamaica in these testing times, as it has done before.
🇮🇳 🇯🇲 https://t.co/ogLWACH1o1
तूफान मेलिसा की तबाही
तूफान मेलिसा पिछले 150 वर्षों में अटलांटिक महासागर का सबसे शक्तिशाली तूफान माना जा रहा है। इसने जमैका, क्यूबा और हैती में भारी तबाही मचाई। 75 से अधिक लोगों की मौत की पुष्टि हुई है। भारी बाढ़ और भूस्खलन से हजारों घर नष्ट हुए हैं। संयुक्त राष्ट्र के अनुसार, केवल पश्चिमी जमैका में ही 5 मिलियन मीट्रिक टन मलबा फैला है, जो लगभग 5 लाख ट्रक लोड के बराबर है। प्रारंभिक अनुमान के मुताबिक, जमैका की जीडीपी का 30% नुकसान हुआ है।
ये भी पढ़ें:- West Bengal: सिलीगुड़ी कॉरिडोर क्षेत्र की सुरक्षा के लिए युद्धाभ्यास करेगी वायुसेना, सुरक्षा इंतजाम और पुख्ता
भारत की मदद से बढ़ा वैश्विक विश्वास
क्यूबा और जमैका दोनों ने कहा कि भारत की इस मदद ने उनके राहत और पुनर्निर्माण कार्यों को गति दी है। क्यूबा सरकार ने बयान जारी कर कहा भारत की यह सहायता हमारे और भारत के बीच मित्रता और मानवीय सहयोग के नए अध्याय की शुरुआत है। भारत के विदेश मंत्रालय ने कहा कि यह सहायता प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ‘ग्लोबल साउथ’ नीति और मानवता-प्रथम कूटनीति का हिस्सा है।