फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   In the last one year 127 tigers died due to various reasons

रिपोर्ट: पिछले साल 127 बाघों की मौत, वृद्धावस्था, बिजली के करंट, बीमारी और दुर्घटना के कारण हुई मृत्यु

Fri, 11 Feb 2022 05:15 AM IST
Jeet Kumar अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली।
अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली। Published by: Jeet Kumar Updated Fri, 11 Feb 2022 05:15 AM IST
सार

जलवायु परिवर्तन, वन एवं पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव ने कहा कि 2021 में सबसे ज्यादा 42 बाघों की मौत हुई। जबकि महाराष्ट्र में यह आंकड़ा 27, कर्नाटक में 15 और उत्तर प्रदेश में 9 है।

विज्ञापन
In the last one year 127 tigers died due to various reasons
कालागढ़ में बारिश में मस्ती करता बाघ - फोटो : Amar Ujala

विस्तार

देश में पिछले एक साल में विभिन्न कारणों से 127 बाघों की मौत हो गई। 2020 में यह आंकड़ा 106 था और 2019 में और भी कम 96 था। जलवायु परिवर्तन, वन एवं पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव ने राज्यसभा में एक के जवाब में यह जानकारी दी।

विज्ञापन


मंत्री ने कहा कि बाघों की मौत के कई कारण हैं। कुछ बाघों की मृत्यु वृद्धावस्था, आपसी संघर्ष, बिजली के करंट, बीमारी और दुर्घटना के कारण हुई हैं। उन्होंने कहा कि 2021 में सबसे ज्यादा 42 बाघों की मौत हुई। जबकि महाराष्ट्र में यह आंकड़ा 27, कर्नाटक में 15 और उत्तर प्रदेश में 9 है।
विज्ञापन


केंद्रीय मंत्री ने कहा जंगलों में बाघ का और जीवन 10 से 12 वर्ष का होता है। मंत्री ने कहा कि सरकार मानव एवं वन्यजीव संघर्ष को रोकने के लिए लगातार प्रयास कर रही है। अवैध शिकार को लेकर कठोर कार्रवाई की गई है। सतत प्रयास व संरक्षण से देश में बाघों की आबादी दोगुनी हो गई है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed