{"_id":"5ce5b429bdec2206fd72c48a","slug":"evm-can-not-be-tampered-by-transparency-of-vvpat-op-rawat","type":"story","status":"publish","title_hn":"ईवीएम से छेड़छाड़ संभव नहीं, वीवीपैट से आई पारदर्शिता : ओपी रावत","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
ईवीएम से छेड़छाड़ संभव नहीं, वीवीपैट से आई पारदर्शिता : ओपी रावत
Thu, 23 May 2019 02:12 AM IST
गौरव द्विवेदी
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: गौरव द्विवेदी
Updated Thu, 23 May 2019 02:12 AM IST
विज्ञापन
ओपी रावत (फाइल फोटो)
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
ईवीएम की विश्वसनीयता को लेकर विपक्ष की ओर से उठाए जा रहे सवालों को पूर्व मुख्य चुनाव आयुक्त ओपी रावत ने पूरी तरह खारिज कर दिया है। रावत ने कहा कि ईवीएम से छेड़छाड़ बिल्कुल भी संभव नहीं है, वह पूरी तरह सुरक्षित है। उन्होंने यह भी कहा कि वीवीपैट का उपयोग होने से चुनाव में पारदर्शिता आ गई है।
विज्ञापन
पूर्व मुख्य चुनाव आयुक्त ने कहा कि ईवीएम में किसी भी प्रकार की गड़बड़ी नहीं हो सकती है। इसके अलावा चुनाव प्रक्रिया के दौरान ईवीएम का परिवहन भी नहीं हो सकता। उन्होंने कहा कि किसी के कहने से कुछ नहीं होता, चुनावों से जुड़े नियम बेहद सख्त हैं। कोई भी अधिकृत व्यक्ति यह नहीं कह सकता कि खराब ईवीएम ट्रांसपोर्ट की गई है। राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों की मौजूदगी में ही ईवीएम से जुड़ी प्रक्रिया होती है, ऐसे में उससे छेड़छाड़ संभव नहीं है।
विज्ञापन
ईवीएम को किसी भी माध्यम से हैक नहीं किया जा सकता है। ईवीएम स्टैंड-अलोन मशीन है, अगर किसी ने इसको हैक करने की कोशिश की तो यह फैक्ट्री मोड में चली जाती है। उन्होंने यह भी कहा, संभव है कि पूर्व में किसी अधिकारी ने चारित्रिक दुर्बलता के चलते कुछ किया हो। राजनीतिक दल सोचते हैं कि अब भी ऐसा हो सकता है, लेकिन यह सिर्फ एक कयास ही है।
विज्ञापन