फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   100 new dogs to give more teeth to CRPF in anti-insurgency operations

CRPF: सीआरपीएफ में शामिल किए जाएंगे 100 विशेष कुत्ते, नक्सल-आतंक प्रभावित इलाकों में करेंगे सुरक्षाबलों की मदद 

Thu, 20 Jan 2022 06:36 PM IST
Amit Mandal एएनआई, नई दिल्ली
एएनआई, नई दिल्ली Published by: Amit Mandal Updated Thu, 20 Jan 2022 06:36 PM IST
सार

ट्रेनिंग के बाद नक्सल प्रभावित इलाकों और जम्मू-कश्मीर में और सुरक्षाबलों की तैनाती होगी जहां स्निफिंग डॉग टीम के लिए बड़ी मदद साबित हुए हैं। 

विज्ञापन
100 new dogs to give more teeth to CRPF in anti-insurgency operations
Dogs in CRPF - फोटो : social media

विस्तार

नक्सल प्रभावित इलाकों में नक्सलियों और जम्मू-कश्मीर में आतंकियों से निपटने के लिए सीआरपीएफ में जल्द ही 100 कुत्तों की भर्ती होने जा रही है। विशेष रूप से प्रशिक्षित ये कुत्ते ऑपरेशन में सीआरपीएफ की मदद करेंगे। 

विज्ञापन


90 दिन की उम्र के बाद ट्रेनिंग
एक वरिष्ठ अधिकारी ने एएनआई को बताया कि के9 यूनिट के लिए 100 पिल्ले लाए जा रहे हैं। कुछ समय देखभाल के बाद में इन्हें डॉग ब्रीडिंग एंड ट्रेनिंग स्कूल बेंगलुरू भेजा जाएगा जहां इन्हें ट्रेनिंग दी जाएगी। 90 दिन की उम्र के बाद इन्हें ट्रेनिंग दी जाती है। 
विज्ञापन


दस्तावेज में कहा गया है कि सीआरपीएफ के ऑपरेशनल यूनिट को नक्ससलियों और आतंकियों के आईईडी संभावित इलाकों में मुश्किलें हो रही हैं। इसके मद्देनजर सीआरपीएफ बेल्जियम शेफर्ड मिलिनॉइस प्रजाति के पिल्ले खरीदने की योजना बना रही है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


स्निफिंग डॉग से बटालियन को भारी मदद
अधिकारी ने कहा कि यूनिट के लिए ऐसे और अधिक कुत्ते लाए जाने की योजना बन रही है। इसी के साथ नक्सल प्रभावित इलाकों और जम्मू-कश्मीर में और सुरक्षाबलों की तैनाती होगी। अधिकारी ने कहा कि नक्सल प्रभावित इलाकों में स्निफिंग डॉग टीम के लिए बड़ी मदद साबित हुए हैं। नक्सली इलाकों में हर बटालियन में 14 कुत्ते हैं। जब भी पेट्रोलिंग टीम आगे बढ़ती है तो ये कुत्ते आगे रहकर खतरे जैसे आईईडी, हमले आय लैंडमाइन को भांपने का काम करते हैं। 


अधिकारी ने कहा कि सीआरपीएफ अब सिर्फ बेल्जियम शेफर्ड मिलिनॉइस के कुत्ते ही शामिल कर रही है। दुनिया में पुलिस के लिए बीएसएम ही सबसे बेहतर हैं। ये एक आजमाई हुई प्रजाति है। 
 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed